Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Искала жильцов с долгами. В Магнитогорске «чёрный» риелтор продала чужие квартиры и оставила себе 7 млн рублей

В отношении сотрудницы риелторского агентства в полиции Магнитогорска возбуждено 10 уголовных дел.

5552 просмотра 2

Пострадавшими стали не менее десяти местных жителей в возрасте от 30 до 60 лет. Подыскивая будущих жертв, 47-летняя риелтор интересовалась у знакомых, бывших клиентов контактами людей, которые имеют долги по коммунальным услугам или находятся в тяжелом материальном положении. Находя таких людей, она удостоверялась, что им принадлежит недвижимость. А потом под разными предлогами вынуждала людей продавать свое жилье. Она пугала их отключением электричества и воды, судебными тяжбами, в обмен предлагала помочь продать квартиру, приобрести новое жилье с ремонтом и без долгов.

Чтобы максимально упростить дело (так объясняла своим жертвам риелтор), собственники оформляли на нее доверенность и даже писали расписки, что получили деньги, хотя и в глаза их не видели.

«Кроме того, в ходе оперативного сопровождения уголовных дел сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД задокументирован факт легализации денежных средств риелтором, которая для придания правомерного вида владения денежными средствами совершила сделку купли-продажи комнаты на сумму 470 тыс. рублей», – прокомментировали в полицейском главке.

В результате следствием ОП «Правобережный» возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) и статьей 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По предварительным данным, ущерб, причиненный действиями риелтора, составил более 7 миллионов рублей. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов преступной деятельности жительницы Магнитогорска. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Искала жильцов с долгами. В Магнитогорске «чёрный» риелтор продала чужие квартиры и оставила себе 7 млн рублей

УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области уведомляет граждан, что в целях исключения неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью необходимо знать, что низкая стоимость квартиры – одна из главных уловок мошенников.

Выбирая риелтора, обратите внимание на регистрацию агентства и стаж работника. При заключении договора необходимо указать ответственность сотрудника за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых им обязательств. Не следует подписывать расписку о получении денежных средств от продажи квартиры без фактического их получения, не отдавайте оригиналы документов на недвижимость, избегайте сделок по доверенности, куплю-продажу или обмен недвижимости совершайте в присутствии собственника со всеми полагающимися документами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка