Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Пожарные сетуют на нерадивых садоводов

Магнитогорск. С начала года в Магнитогорске произошло 218 пожаров, более 20 возгораний были зарегистрированы на территориях садовых участков.

4478 просмотров 1
Пожарные сетуют на нерадивых садоводов

Основная причина большинства пожаров – неосторожное обращение с огнём. Как правило, количество подобных возгораний начинает расти, начиная с весны, когда открывается садоводческий сезон и многие горожане фактически переезжают жить в садовые домики. Как объяснил нам инспектор ОФПС №2 Евгений Иванников, в период субботников хозяева жгут старую листву и разводят костры. Это зачастую и приводит к возгораниям. Так, 11 марта этого года в СНТ «Мичурина-3» произошло воспламенение садового домика размером 4 на 8 метров. В результате пострадал пенсионер 1943 года рождения. Как выяснилось позже, врачи диагностировали ему термический ожог третьей степени головы, глаз, кистей рук и отравление угарным газом. Также было установлено, что дедушка находился в алкогольном опьянении. Потушили огонь и спасли человека бойцы пожарных частей №21 и №25.

Через неделю после этого случая уже в СНТ «Метизник» произошёл другой пожар. Здесь сгорело здание охраны сада. В результате погиб охранник, мужчина 1956 года рождения. Причина возгорания – непотушенная сигарета.

Ещё одна распространенная причина пожаров в садах – неправильная установка отопительных печей и дымоходов. Такой пожар был зарегистрирован восьмого апреля на одном из участков СНТ «Горняк». В результате пламя уничтожило крышу и мансарду дома, ущерб был оценён в 80 тысяч рублей.

Также огнеборцы традиционно сталкиваются со случаями, когда пожар возникает из-за короткого замыкания. 24 апреля этого года в одном из садовых домиков СНТ «Строитель-6» по этой причине возникло возгорание. В результате сгорел садовый домик размером 5 на 6 метров, обгорели вещи. Пожар локализовали два отделения ПЧ №126.

Иногда причину пожара в садах установить трудно. Так, по неизвестным обстоятельствам в одном из садовых домиков СНТ «Мичурина-2» произошло возгорание, которое повлекло за собой гибель женщины. Здание размером шесть на четыре метров на садовом участке полностью сгорело. Огонь потушили бойцы пожарной части №25.

Ещё одна беда – это курение садоводов в нетрезвом виде. Так, 31 мая этого года в СНТ «Коммунальщик» от неосторожного обращения с огнём произошёл пожар. В результате был полностью уничтожен садовый домик размером пять на пять метров, а также повреждено рядом стоящее здание: крыша и пластиковый сайдинг. Ущерб составил около 150 тысяч рублей.

Пожарные напоминают садоводам, что в период гроз разряд молнии может стать причиной воспламенения садового домика, если удар придётся на деревянную постройку. Подобный случай произошёл недавно, 17 июня, когда в полночь грозовой разряд попал в один из садовых домиков на территории СНТ «Ремонтник». Второй этаж здания площадью 30 квадратных метров был полностью уничтожен огнём. На первом этаже была повреждена внутренняя деревянная обшивка, ущерб оценён в 100 тысяч рублей.

Правила пожарной безопасности надо соблюдать во всём, напоминают огнеборцы, даже в работе со специальные приборами, представляющими опасность возникновения пожара. К примеру, 21 июня в одном из садовых домиков, расположенных в СНТ «Машиностроитель» зарегистрировано возгорание из-за нарушения правил эксплуатации бытовых газовых, бензиновых приборов (паяльной лампы). Повреждено деревянное перекрытие размером 3 квадратных метра. Пламя потушили бойцы пожарной части №126.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, пожары, снт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка