Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Страшно бывает, мы же всё-таки люди». Пожарные соревновались и тренировались

Магнитогорск. Семь команд из семи частей принимали участия в соревнованиях по газодымозащитной службе.

5623 просмотра
«Страшно бывает, мы же всё-таки люди». Пожарные соревновались и тренировались
«Страшно бывает, мы же всё-таки люди». Пожарные соревновались и тренировались
«Страшно бывает, мы же всё-таки люди». Пожарные соревновались и тренировались
«Страшно бывает, мы же всё-таки люди». Пожарные соревновались и тренировались
«Страшно бывает, мы же всё-таки люди». Пожарные соревновались и тренировались

По статистике, почти 100% спасённых жизней – заслуга ГДЗС. Но не только быть работе – надо и самосовершенствоваться.

«Для пожарных время - это союзник и противник в одном лице. Нам необходимо, чтобы чаще всего время было на нашей стороне, поэтому бойцам необходимо тренировать быстроту, ловкость. Конечно же, для огнеборца очень важно самообладание. Когда вокруг царит паника, специалист, ступивший в горящий дом, должен сохранять холодный рассудок и самоконтроль. Бесспорно, без отличной физической формы и специальных знаний в этой службе делать нечего», — приводит инспектор по основной деятельности магнитогорского гарнизона пожарной охраны Ульяна Маршева слова замначальника гарнизона Алексея Ишмаметьева.

Соревнования проходили в три этапа. В первом огнеборцы преодолевали полосу с препятствиями, перелазили через стену, сбивали мяч водой из пожарного рукава и переносили пострадавшего. Все действия осуществлялись в полном обмундировании, ведь, по легенде, зона «пожара» находится в дыму.

На втором этапе бойцы за считанные секунды устанавливали лестницу, разматывали рукава и забирались на третий этаж, откуда подавали струю воды. И, наконец, третьим этапом был теоретический: пожарные показывали свои знания.

На протяжении всех состязаний в лидеры выбивались четыре команды: 21, 15, 24 и 25 пожарных частей. Не уступали в показателях и огнеборцы ПЧ №20. За долгие годы совместной работы пятёрка и водитель понимают друг друга с полуслова. Андрей Бондяев тушит пожары почти 30 лет. Но, несмотря на солидный стаж, говорит, что иногда в реальности всё равно бывает страшно.

«Страшно бывает, мы же всё-таки люди. Такие моменты бывают, когда находишься в помещении, где ничего не видно, жарко, на тебе дыхательный аппарат — тогда страшно за себя, за пострадавших, но в этот момент всё зависит только от нас, поэтому работаем дальше»,— признаётся командир отделения пожарной части №20 Магнитогорского гарнизона пожарной охраны Андрей Бондяев.

О том, что такое страх, не понаслышке знает и Андрей Ходанович. Всего несколько дней назад он испытал себя на прочность совсем в других условиях, борясь не с огнём, а с водой. 8 августа в Карталы на помощь пострадавшим из Магнитогорска отправились 9 специалистов, в их числе был и Андрей Ходанович. Вместе с коллегами за двое суток им удалось спасти более 20-ти человек.

«Одноэтажные дома уже были затоплены под крышу, многие люди просили о помощи. Два человека уже были смыты водой, держались за ветки дерева, обессилили. Вода холодная. При эвакуации у мужчины случился эпилептический припадок, чуть не перевернул лодку. Но успешно эвакуировали», — рассказывает заместитель начальника СПП, дежурный смены Магнитогорского гарнизона пожарной охраны Андрей Ходанович.

За помощь пострадавшим Андрей Ходанович пока получил устную благодарность, а вот победителям состязаний вручили грамоты: за первое место – 24 ПЧ, за второе – 15 ПЧ, за третье – 21 ПЧ. Четвёртыми стали пожарные 25 ПЧ, пятыми – 23 ПЧ, шестыми – ПЧ№20 и седьмыми – 51 ПЧ. Теперь лучшим из лучших предстоит защищать честь Магнитогорского гарнизона пожарной охраны на областных соревнованиях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка