Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Депутат пожаловался на газету «Наша Магнитка»

Газеты-киллеры, газеты-однодневки, газеты-двойники объявлены вне закона. Федеральная служба надзора в сфере связи и массовых коммуникаций намерена навести порядок на южноуральском рынке СМИ. Владельцам газет напомнят, что массовая информация предполагает персональную ответственность.

5894 просмотра
Депутат пожаловался на газету «Наша Магнитка»
«Как рассказала вчера программа «Вести-Южный Урал», у Любови Завродской работа - мечта для любого домоседа. Всю рабочую неделю по восемь часов в день она смотрит... телевизор. Задача эксперта федеральной службы надзора - найти и обезвредить программы, пропагандирующие наркотики, порнографию или экстремизм. Коллеги Завродской занимаются печатными СМИ, они ищут так называемые газеты-невидимки.
Светлана Пономарева, начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций по Челябинской области, показывает: "К нам поступила газета "Наш дом", которая на данный момент является незарегистрированным изданием. То есть ее нет в единой информационной базе России, значит, она как бы незаконно действующая".
Информационному бюллетеню "Наш дом", который регулярно появлялся в почтовых ящиках челябинцев, после такого приговора остается или закрыться, или спешно заниматься своей легализацией. Проигнорировать слова Светланы Пономаревой и продолжать печататься - значит, попасть уже под судебное разбирательство. Обвинения в давлении на свободную прессу в службе отвергают.
Оказывается, только в Челябинской области работает почти две тысячи газет, телеканалов и радиостанций. Клондайк для мошенников и черных пиар-технологов.
Антон Лукашевский, заместитель руководителя Россвязькомнадзора по Челябинской области, рассказывает: "К нам обратился один из депутатов с газетой "Наша Магнитка" с жалобой, что на него льют грязь. Проведя проверку, мы установили, что главный редактор и учредитель не имеют никакого отношения к этому выпуску. Кто-то просто воспользовался известным именем и выпускал газету".
В агентстве обещают, что истории с газетами-двойниками или нигде не зарегистрированными изданиями, уже скоро останутся в прошлом. Сначала предупреждения. Затем многотысячные штрафы. Не помогут штрафы, дела владельцев таких подпольных СМИ будут направлять в прокуратуру и суды.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести-Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка