Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

48 краж на счету одной группы. Уголовный розыск обеспокоен угонами и кражами из садов и автомобилей

Магнитогорск. Сотрудники уголовного розыска отметили праздник, а начальник Сергей Тащилин отчитался о раскрытых делах.

8881 просмотр
48 краж на счету одной группы. Уголовный розыск обеспокоен угонами и кражами из садов и автомобилей

Профессиональный праздник сотрудники уголовного розыска отметили пятого октября. В этот же день прошла пресс-конференция начальника магнитогорского отдела УГРО.

Рост преступности

Начальник угрозыска Магнитки Сергей Тащилин во время пресс-конференции рассказал, что за девять месяцев на территории Магнитогорска зарегистрировано 5 700 преступлений.

«В текущем году наблюдается рост, увеличение количества зарегистрированных преступлений, – отметил он. – В то же время увеличилось и количество раскрытых преступлений».

За девять месяцев этого года зарегистрировано 34 убийства. Из них одно было совершено из корыстных побуждений, 2 – из хулиганских, 16 стали финалом бытовых ссор. Самым резонансным стало убийство супругов Семакиных. Мужа и жену искали волонтеры и гарнизон полиции. В ходе поисков было раскрыто одно убийство на территории Башкортостана – в степи обнаружили «криминальный труп».

«И в реке Урал в мешке труп человека обнаружили, – добавил начальник угрозыска. – Тоже было раскрыто».

Процент раскрываемости убийств превысил 97%. 21 преступление прошло по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом». Все раскрыты. 

Берегите автомобили! И сады…

«Особую тревогу угрозыска вызывает рост количества преступлений, отнесенных к категории «против собственности», – рассказал Сергей Тащилин. –  В общем массиве совершаемых преступлений  таких стало 2 622. Рост на 18%. Вместе с тем есть и рост раскрываемости – 1 428 преступлений раскрыто. На четыре процента больше, чем в прошлом году».

Основной вал краж этого года - из машин и садовых домиков. Из автомобилей крадут вещи, навигаторы, регистраторы, колеса и аккумуляторы. Чаще всего подобные преступления совершаются ночью, во дворах, где горожане оставляют машины. Случаются кражи и днем, тоже во дворах, а также около школ, детских садов и торговых центров. Сейчас в полиции работают с двумя подозреваемыми, которым вменяются 14 краж из машин. Увы, подобные преступления раскрываются не на сто процентов. И сотрудники полиции убедительно просят не оставлять в машинах ценные вещи. Да и машины лучше не оставлять во дворе – за 9 месяцев 2015 года было совершено 92 кражи автомобилей. Раскрыто 27 преступлений. Угнано – 64 машины. Кстати, по этому виду преступления есть снижение. В прошлом году за аналогичный период угнали 85 машин. Сергей Тащилин пояснил, что угоняют машины, в основном, жители пригорода Магнитки и несовершеннолетние. Последние делают это чаще всего из хулиганских побуждений.

«Ему 500 метров надо пройти до дома. Стоит машина, он её вскрывает, заводит и едет до дома», – привел пример начальник угрозыска.

Охота идет на все виды машин, как иномарки, так и отечественные. Раскрыть сложнее всего кражи и угоны заграничного автопрома. Связано это с тем, что с иномарками «работают» не обычные уголовники, а люди, которые специализируются на том, как спрятать, куда перегнать и кому продать машину.

Работая с садовыми преступлениями, полиция выявила группу, которая только в Магнитогорске совершила 48 краж. И еще порядка двадцати краж на территории Агаповского района. Подозреваемые похищали, в основном, электроинструменты. 

«Социальный портрет преступников не изменился, – отметил начальник уголовного розыска Магнитогорска. – В основном, это лица ранее судимые. Кризис пока не дал всплеска преступлений среди граждан, оставшихся без работы.  Человек, если даже лишился работы, то находит другую. В  силу своей порядочности не идет на преступление». 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка