22 СР ночь
+2 +4 °C
22 СР день
+10 +12 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
21 мая
 21:00   Потом не жалуйтесь на пенсию. Почти 24 миллиона россиян скрывают данные о доходах Комментарий 9
 16:42   ГИБДД разыскивает очевидцев. В результате ДТП 59-летний пешеход скончался в реанимации Комментарий 2
 15:35   Эвакуировали более ста человек. В Магнитогорске пожарные провели учения в горбольнице №3 Комментарий 3
 14:57   Прощание с журналистом Михаилом Скуридиным состоится завтра. Напавшего на него водителя до сих пор ищут Комментарий 11
 13:44   Ситуация разрешилась после вмешательства Текслера. Жителям 12 участка пообещали сохранить поликлинику Комментарий 10
 11:11   Разговор о глаукоме и организационные вопросы. На традиционные встречи-лекции приглашает городская больница №2
 10:36   Кредит Урал Банк стал победителем областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир»
20 мая
 21:00   Литературный мордобой. Захар Прилепин избил поэта из Владивостока Комментарий 7
 17:38   Страховка от клеща бесполезна, а воду лучше пить из крана. В администрации обсудили летний отдых детей Комментарий 7
 17:07   Всеобуч на высшем уровне. Магнитогорские шахматисты стали лучшими в области Комментарий 6
 15:57   Его нет почти два месяца. В Магнитогорске пропал 44-летний мужчина
 14:19   Обещал отремонтировать. Магнитогорец продал чужую игровую приставку
 13:50   Теперь от Курантов до Комсомольской. Газоны на проспекте К. Маркса продолжают закатывать в плитку Комментарий 36
 11:30   За последние дни на дорогах пострадали два ребенка. Один был в перевернувшемся авто, а второго сбили Комментарий 2
 10:39   Оштрафовали на пять тысяч рублей. Нарушители продолжают складировать мусор возле домов Комментарий 2

Истории, как под копирку. Двое горожан успели соскочить с крючка мошенников

Магнитогорск. Более 600 преступлений, связанных с мошенничеством, произошло с начала года.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Как правило, беспечные горожане становятся жертвами отработанных мошенниками схем. Телефонный звонок, сообщение конфиденциальной информации, снятие денежных средств и осознание того, что произошел обман.

Только двое горожан сумели уберечь свои средства. Одним из них стал пенсионер, который хотел продать через Интернет свой садовый участок. Пожилой магнитогорец сначала продиктовал мошеннику всю конфиденциальную информацию со своей банковской карты. Потом он решил посоветоваться с родственниками, которые успели заблокировать банковские счета и спасти накопления пожилого человека, сообщает пресс-служба УМВД России по Магнитогорску.

Вовремя сориентировалась и 43-летняя жительница нашего города. Она разместила объявление в сети Интернет о продаже зимней одежды. После звонка покупателя, она также сообщила все данные своей банковской карты и секретные коды. Но женщину не подвела интуиция, а вопросы, которые задавал покупатель, показались странными. Вспомнив о предупреждениях в СМИ, женщина позвонила в банк и заблокировала счета. Как говорит сама потерпевшая, просто чудом она успела сориентироваться, потому что промедление могло стоить крупной суммы.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (15)

#15 Тропический 18 ноября 2018 18:34 |
... ах, какой пенсионер молодец!!! - Дал жулью отпор!!!
Особенно товарищу подфортило, что он ПЕНСИОНЕР!!!
А вот меня ЖУЛИКИ "кинули" сразу на 5 лет пенсии!
Я даже знаю имена этих ЖУЛИКОВ И ВОРОВ, и все их знают ... и я очень надеюсь, что когда нибудь на Верстов-Инфо увижу статью начинающуюся со слов: "Сегодня верховный суд Северного Гондураса приступил к рассмотрению дела о жулье, укравшем у миллионов их пенсии..."
Комментариев: 0
#14 Велес 18 ноября 2018 17:04 |
Цитата: Гость Ван
Я успел закончить Советскую среднюю школу, целых 8 классов + ПТУ, поэтому всё знаю. А ты опоздал

В то время, когда ты прогуливал школу, ПТУ, пользовался бесплатными кружками, бренчал на электрогитарке, я уже вовсю пахал, давал родине металл. Выполнял решения партсъездов. А ты пустобрех и неуч. И бездельник, как и положено тебе по крови. Но где то ты растерял еще одно ваше качество-хуцпу. Поэтому, ты сей час нищеброд. А Гусинские, Ходорковские, Дубровские милиардеры. А я несмотря на все реформы- миллионер. Заработал потом и мозолями. Храню и кое что знаю о системе.
Комментариев: 0
#13 Велес 18 ноября 2018 16:52 |
Сохраняйте свои персональные данные. Были случаи, когда мошенники по фальшивой доверенности получали дубликат СИМ карты и пользовались ей для входа в интернет банк. Карточный счет или накопительный, в этом случае значения не имеет. Рекомендуют лично написать заявление сотовому оператору на запрет выдачи СИМ по доверенности.
Комментариев: 0
#12 Велес 18 ноября 2018 16:46 |
Еще один недостаток банковских счетов, что с них могут списать деньги приставы, заблокировать счет ФСБ по подозрению в экстремизме за какой нибудь анекдот. Карта дает много удобств, риски тоже, думайте сами. Банки постоянно ухудшают условия по карточным счетам. Берут деньги за обслуживание, СМС информирование. Для пенсионеров можно найти с бесплатным обслуживанием и СМС. лимиты, как правило. небольшие. 50 в день, 300 тысяч в месяц.
Комментариев: 0
#11 Велес 18 ноября 2018 16:45 |
Номер карты работник банка может запросить, если вы сами обратились по телефону банка с целью изменения или получения ПИН кода. Три цифры на обратной стороне, кроме мошенников по телефону не спрашивает никто. Вы сами введете их на достоверном сайте, если нужно совершить покупку. Сайты бывают фальшивыми, проверяйте. Есть риск, что когда вы передаете карту кассиру за темным стеклом на бензоколонке, вы передаете все реквизиты: номер, срок действия, ФИО, код CVV2/ CVC2 / CID злоумышленнику. Этого достаточно, что бы по вашей карте заказать товар в интернет магазине.
Комментариев: 0
#10 Велес 18 ноября 2018 16:42 |
Любые средств в банке застрахованы на сумму до 1млн.400тысяч. Короме металлических счетов - ОМС Вы можете ввести лимит на снятие и покупкам по карте. Как правило, он и так небольшой, банки неохотно расстаются с вашими деньгами. СМС информирование позволяет вам уберечь ваши деньги от хищения. В случае списания с карты, приходит уведомление. Если не вы тратили, срочно сообщите в банк, сохраните свои деньги. Если вы совершаете покупку через интернет сервисы, то тоже приходит СМС с кодом, введите его в указанное поле. Никому не сообщайте цифры из кодов СМС. Злоумышленники пытаются или зарегистрироваться в системе онлайнбанка, совершить покупку или списать деньги.
Комментариев: 0
#9 Гость Ван 18 ноября 2018 16:27 |
Цитата: Велес
Ты слышал звон, но не знаешь, где он. Дремучие, невежественные советы.

К чему весь этот бред?)) Если у банка не будет твоего номера мобильного телефона, то, даже если мошенник клонирует твою симку, то деньги не сможет перевести. Лучше пройтись по всем операторам сотовой связи, которыми вы пользовались в течении жизни, и разорвать договора, потому что, если вы теряли сотовый телефон хоть раз в жизни, то от этого, он не перестал быть оформленным на вас.
P\S.
Я успел закончить Советскую среднюю школу, целых 8 классов + ПТУ, поэтому всё знаю. А ты опоздал.
Комментариев: 0
#8 Велес 18 ноября 2018 15:46 |
Цитата: Гость Ван
Ни при каких условиях не сообщайте банку мобильный телефон.

Ты слышал звон, но не знаешь, где он. Дремучие, невежественные советы. Такие как ты, Жириновский, Явлинский, Мединский - некомпетентны ни в чем, но от вас всегда можно получить наставление, вы дадите ответ на любой вопрос, научите, как правильно жить. Мессианство у вас в крови, намек насчет крови понял? Мне даже фото твое не нужно и замеры черепа.
Комментариев: 0
#7 Гость Ван 18 ноября 2018 15:21 |
Ни при каких условиях не сообщайте банку мобильный телефон. В крайнем случае, пусть довольствуются городским номером. Приемущество городского телефона в том, что на него не придёт СМС с кодом подтверждения перевода. Вместо банковской карты заведите бумажную книжку. Преимущество книжки в том, что в ней прописана сумма, которую вы сможете потребовать с банка даже в случае обнуления вашего счёта, а на банковской карте ничего нет. Если банк откажется заводить счёт на ваших таких условиях, то просто откажитесь от банковских услуг. Книжку, тоже, заводите только в крайнем случае, например, если работодатель отказывается выдавать зарплату "чёрным налом". Пенсионные накопления и налоги, думаю, уже никого не интересуют.
Комментариев: 0
#6 Сталевар 18 ноября 2018 14:55 |
Те пенсионеры которые так доверчивы, воспитаны другой страной и другим обществом, где подобные преступления были редкостью. Сейчас все изменилось и теперь они легкая добыча. Видимо придет время. что на улицу будем выходить редко. что бы чего нибудь не украли или не ограбили. По городам будут промышлять разбоем многочисленные молодежные банды. И дикий запад покажется нам раем.
Комментариев: 0
#5 сэр хер 18 ноября 2018 11:33 |
Цитата: Гость хер мэр
А , что мешает обналичить деньги с карты ? Вообще выкиньте эти карты !

Есть некоторые удобства.
Комментариев: 0
#4 Гость хер мэр 18 ноября 2018 11:28 |
А , что мешает обналичить деньги с карты ? Вообще выкиньте эти карты !
Комментариев: 0
#3 Гость трЮп 18 ноября 2018 10:46 |
Цитата: сергей26
Имел пару дней аналогичный звонок-женщина интересовалась возможностью приобретения садового участка,и бодрым голосом сообщила,что готова перечислить залог в 50 тр,но ей нужна гарантия того,что деньги дошли и тп..для этого нужно было проехать до банкомата и там по руководством со?вершить орределенные действия,зная функционал банкомата,этого сделать нельзя никак,да и по сути покупатель может перечислить любую сумму по номеру карты и более ничего не требуется!!но похоже есть люди, которые идут у них на поводу..

Доверяют много..