Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
23 декабря
Билайн запустил новогоднюю акцию для клиентов «плана б.» – обмен гигабайтов на скидки и промокоды от партнёров
15:38Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5w9Ms3f
Роскошное издание! Самый дружный дом Магнитки выпустил книгу
Магнитогорск. На прошлой неделе в театре куклы и актера «Буратино» прошла презентация книги «Дом, в котором мы живем»

|
Книга «Дом, в котором мы живем» была издана в рамках городской целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремизма на территории города Магнитогорска на 2014 - 2016 годы». Она рассказывает о единственном в своем роде учреждении культуры – Доме дружбы народов, выросшем из Магнитогорского центра национальных культур. Исторические факты и поздравления первых лиц города, выступления национальных коллективов, воспоминания ветеранов – торжества по случаю выпуска книги продолжались около трех часов.
|
Гости мероприятия (в небольшом зале кукольного театра был аншлаг) узнали, что наш город строили 36 национальностей. Сегодня в нем проживают представители более 90 этнических групп. Так, к примеру, у истоков становления Магнитки стоял азербайджанец, инженер Чингиз Ильдрым – заместитель начальника строительства Магнитогорского металлургического комбината с 1930 года. Его подпись стояла в акте от 5 июля 1930 года о закладке Магнитогорска на горе Кара-Дыр.
|
|
|
Представители всех национальностей вносят свой вклад в жизнь нашего города, ставшего большим домом для разных народов. Символично, что на обложке издания в «ромашке» цвета орденских лент Магнитки (ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени) схематично изображены знаковые для города объекты: гора Атач, Первая палатка, Тыл - Фронту, куранты, храм Вознесения, дом на улице Чапаева, являющийся частью архитектурного ансамбля площади перед Дворцом им. Серго Орджоникидзе и другие. А также указаны их географические координаты.
|
|
|
В презентации приняли участие магнитогорцы, создававшие Дом дружбы народов в 90-е годы. В их числе – Любовь Золотова, Геннадий Рубин, Виктор Гринимайер. Пришли поздравить учреждение и первые лица города – вице-мэр Вадим Чуприн, начальник управления культуры Александр Логинов, помощник спикера МГСД Сергей Топорков.
|
Максим Шарыгин стал главным инициатором создания этого практически энциклопедического издания, подробно рассказывающего не только о Доме дружбы народов, но и о людях, занимающихся сохранением национальных традиций в нашем городе. В его создании приняли участие сотрудники Дома дружбы народов, методисты, представители общественных организаций и национальных общин Магнитогорска.
Идея создания общегородского координирующего организационно-методического и научного центра на базе национальных общественных объединений появилась в 1992 году. Но реализовать её удалось только в 1996-м, когда был создан Центр национальных культур, став первым подобным учреждением в России. В 2006 году учреждение было переименовано в Дом дружбы народов, получив постоянную «прописку» в бывшем Дворце строителей им. Мамина-Сибиряка.
|
|
|
В настоящее время Дом дружбы народов, на базе которого действует более 60 клубов и коллективов, объединяющих более 700 человек - единственный в России. Многие ансамбли имеют почетные звания народных. Их выступления смогли увидеть магнитогорцы на презентации книги «Дом, в котором мы живем». Каждая национальная община подготовила концертную «визитку» - презентацию, рассказывающую о своей культуре.
Из книги «Дом, в котором мы живем» магнитогорцы смогут почерпнуть информацию не только о работе отделов (азербайджанского, армянского, башкирского, еврейского, немецкого, славянского, таджикского и татарского), но и узнать о том, как связана история этих народов с Магнитогорском и Южным Уралом, познакомиться с национальными традициями и обрядами.
В книге богатая подборка фотографий как из истории Дома дружбы народов и его коллективов, так и общегородских национальных праздников и народных гуляний. А также официальных мероприятий учреждения, к примеру, награждения участников I городского конкурса журналистов на тему гармонизации межнациональных отношений «Магнитка - наш общий дом».
Кроме того, на страницах издания отмечены чиновники и бизнесмены, вносящие свой вклад в поддержку проектов учреждения: директор ЦГЯ Сергей Курносов, активно помогающий проводить практически все народные праздники, организуемые Домом дружбы народов. Вице-мэр Вадим Чуприн и начальник управления культуры Александр Логинов. А также спикер МГСД Александр Морозов.
Информация, собранная в книге, является уникальной, её не удастся найти на просторах Интернета (пока создатели книги работают над онлайн-презентацией). Поэтому они уверены, что книга будет востребована как в образовательных учреждениях, так и у магнитогорцев, желающих познакомиться с народными традициями и многонациональной историей нашего города.
|
Добавим, книга вышла в твердом переплете тиражом 500 экземпляров. К сожалению, не весь собранный материал попал на страницы «Дома, в котором мы живем». Начальник управления культуры Александр Логинов пообещал, что администрация выделит деньги на издание второго тома. Тем более, повод для этого появится совсем скоро – в 2016 году магнитогорский Дом дружбы народов официально отмечает свое 20-летие.
|
|
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Новогодний «сюрприз»: проезд в трамваях и автобусах Магнитогорска подорожает с 1 января Выяснилось, что соответствующие постановления главы города Сергея Бердникова были подписаны еще в первой половине декабря. ……………………………………………………………………. В документе говорится, что уже с 1 января 2026 года тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа городским наземным электрическим и автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам составит 45 рублей за поездку вместо сегодняшних 40 рублей. Постановление было подписано почти две недели назад – 11 декабря. При этом по какой-то причине этот документ не получил широкой огласки. ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Дорожает все опять, Водка вновь подорожала, СССР распался «БЛ….ДЬ». А ученые мужи, В ДУМЕ заседать должны, Сдохнут все пенсионеры Это радость для Страны……………... ............И тогда конечно «БЛ….ДЬ», Не с кого налоги брать.
Сегодня, 13:12А по бабосам они не соскучились,мля?Миллионы за месяц,за что получают?За фигурное катание шо ли?Надо лишать премий за такую "игру".тогда всегда будут играть,а не кататься!!!
Сегодня, 11:14Как, разливайки до сих пор "фунциклируют"!?
Сегодня, 10:49поделом, это "чудо" зеленого цвета частенько в городе играло в шашечки на высокой скорости, довые...ся
Сегодня, 08:58Молодцы что задали такой вопрос! Он правду никогда публично не скажет.Надо задать вопрос " Почему при вашем руководстве так много лиц привлеченных к уголовной ответственности? Почему не положите "партбилет на стол" за действия своих подчиненных? Он ничего не знал...Рафик вообще не виноват
Сегодня, 08:30Зачем удаляете? Это официальная информация при проверки юр лица Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Проверьте сами если считаете это поклёпом!
Сегодня, 08:24Сплошная показуха. Какие предприятия? Крупный бизнес связанный с властью да, а средний и мелкий сдохнет до 2027 года с такой налоговой, кредитной и административной политикой власти. По данным с сайта ЦБ РФ - За январь – октябрь 2025 г. субъектам МСП было предоставлено кредитов на сумму 11,9 трлн руб., что на 17,3% меньше, чем годом ранее.. Цыплят по осени считают!
Сегодня, 08:17Ой да ладно не сделал что начальники сказали вот и нашли за что. Вот примеры лицемерия Фемиды - Богухвал Зам прокурора Ленинского района отсрочка исполнения приговора (наркотики и мошенничество), Тайбергенов экс начальник УВД глава Агаповского МО штраф (взятка). Где реальные сроки, а не виртуальные?
Сегодня, 08:00"Глава Магнитогорска Сергей Бердников признался, что ему приятно делать добро" (не из своего кармана). Если бы действительно продал запаску от Lexus LX570 и купил телескоп - вот тогда Да МОЛОДЕЦ! А за счет казны любой может (и да от "Памятника" Магнит на Казачке сколько можно было бы подарков детям сделать! Надо вернуть деньги в казну!)
Сегодня, 07:52ключевое слово "Притяжение"
Вчера, 17:27