Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Культура16 сентября 2018

Шаляпин - в полный рост! В Магнитку привезут известное полотно кисти Бориса Кустодиева

Магнитогорск. Сразу в трёх городах Челябинской области будет экспонироваться картина. Среди них - Магнитогорск.

5009 просмотров

В рамках сотрудничества между Министерством культуры Челябинской области и Государственным Русским музеем уже в сентябре в Магнитогорскую картинную галерею привезут портрет Федора Шаляпина кисти Бориса Кустодиева из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Картина побывает также в Челябинске и Сатке.
Шаляпин - в полный рост! В Магнитку привезут известное полотно кисти Бориса Кустодиева

Этот относительно молодой формат «выставки одной картины» завоевывает все большую популярность, давая возможность увидеть оригиналы шедевров изобразительного искусства широкой аудитории из разных городов и стран. Выбор картины не был случайным, ведь в этом году отмечают сразу две круглых даты, связанных с певцом, 145 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти.

Шаляпин выкупил этот портрет и увез его с собой в эмиграцию во Францию в 1922 году. Кустодиев создал уменьшенную авторскую копию, которая выставлялась по всему миру, а после смерти художника была передана в Третьяковскую галерею, а затем в Русский музей. Оригинал же портрета дочери Шаляпина передали в дар в 1968 году Ленинградскому театральному музею, с 1985 года он выставляется в Большой гостиной в доме-музее Шаляпина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка