Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура8 декабря 2021

Зрителя задели за живое. Номинированные на магнитогорский конкурс работы не оставили равнодушным никого

 Магнитогорск. 3 декабря в уютной театральной студии Центральной городской библиотеки им. Б. А. Ручьева были подведены итоги III международного кинофестиваля социальных роликов «Твой взгляд @ Европа – Азия».

5868 просмотров 3

Ведущими церемонии выступили члены общества инвалидов Мария Лесничая и Сергей Шлёнкин. Дебют удался на славу. Полтора часа увлекательного путешествия в мир социального кино пролетели как одно мгновение. Экспертные оценки жюри, видеообращения организаторов и участников конкурса и, конечно, сами работы победителей воссоздали атмосферу фестиваля не хуже, чем если бы он проходил в торжественной обстановке концертного зала. Впрочем, зритель может убедиться в этом сам.

Напомним, что организаторами конкурса-фестиваля выступили Правобережное общество инвалидов, Объединение городских библиотек г. Магнитогорска, МГТУ им. Г. И. Носова и культурный центр «Век», выигравший губернаторский грант с этим проектом в 2020 году.

В каждой из номинаций члены жюри выбрали по три победителя. В номинации «Лучший художественный ролик» жюри оценивало в первую очередь художественный уровень работы, драматургию, игру актеров и все те компоненты, из которых состоит любой художественный фильм, независимо от его хронометража. Диплом третьей степени получила картина «Непослушная» Ирины Вахониной из Москвы.

Диплом второй степени достался потрясающей пластической композиции Эдуарда Ершова «Происхождение». Эдуард уже не в первый раз присылает свои работы на конкурс и уже был победителем в одном из прошлых сезонов. В этот раз он подтвердил свой высочайший уровень.

Диплом первой степени и подарочный сертификат на 20 тысяч рублей отправился в Барнаул режиссеру Анатолию Гейко, приславшему на конкурс ролик «Памяти 6-й роты». 

Что касается номинации «Лучший социальный ролик», то главным критерием здесь была актуальность заявленной проблемы, помноженная на ясность авторского послания. Членами жюри оценивалось умение автора донести до зрителя проблему так, чтобы она задевала за живое, отзывалась в душе зрителя, заставляя его сопереживать и пропускать через себя вызовы времени.

Диплом третьей степени в этой номинации получила работа Марии Ивановой (г. Москва) «Война – это смерть».

Второе место у Марка Кроля из Ставрополя с работой «Близкий разговор», затрагивающей острейшую проблему потери психологической связи между людьми вследствие перехода в виртуальный мир гаджетов. Марк Кроль уже побеждал в конкурсе 2019 года, и во многом его работы являются эталоном социального короткометражного кино.

Диплом первой степени и сертификат на 20 тысяч рублей достался Полине Плешковой за работу «Коленки», которая не смогла оставить равнодушной большинство членов жюри. 

Номинация «Лучший ролик на тему инвалидов», по словам организаторов, оказалась наиболее убедительной, представленной роликами, раскрывающими внутренний мир людей с ОВЗ и в корне меняющими сложившееся представление об этой социальной группе.

Диплом третьей степени получил уже известный нам Эдуард Ершов, и в этой номинации подтвердивший свой профессионализм.

Диплома второй степени была удостоена работа из города Зубцов Галины Казарновской «Под музыку Шопена».

А первое место и сертификат на 20 тысяч рублей завоевала работа «Аяччо – Корабли» Федора Меркульева из Челябинска, лишний раз подтверждающая, что воля и целеустремленность ломают любые барьеры, стоящие на пути человека.

Вот таким был фестиваль «Твой взгляд @ Европа – Азия» в этом году, хотя, как говорит автор и организатор фестиваля кинорежиссер Игорь Гончаров, это еще не всё.

«По-настоящему фестиваль закончится 21 декабря, когда среди студентов МГТУ и учащихся колледжей и лицеев будут определены победители конкурса эссе, написанных по лучшим роликам фестиваля. В конечном итоге это им, молодым людям, решать проблемы, которые лишь обозначены в видеоработах фестиваля, но в жизни гораздо объемнее и сложнее, чем это может показаться с экрана кинотеатра».

Зрителя задели за живое. Номинированные на магнитогорский конкурс работы не оставили равнодушным никого

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Объединение городских библиотек, культурный центр «Век»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка