Ваш регион

ночью +3°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Экономика28 ноября 2017

Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике

Магнитогорск. На прошедшем во вторник ноябрьском заседании МГСД, депутаты приняли в первом чтении проект бюджета на 2018 год.

5877 просмотров 6

На ноябрьском заседании МГСД с докладом о прогнозе социально-экономического развития выступила вице-мэр города Александра Макарова.

Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике

Как мы уже сообщали, управление экономики разработало три варианта развития города: консервативный, базовый и целевой. Базовый вариант предполагает стабилизацию ситуации в экономике с переходом к незначительному росту и сокращению дефицита бюджета, и именно на его основе был составлен бюджет города на 2018 год, который депутаты сегодня принимали в первом чтении.

Новая аглофабрика поможет строительству

Заслушав достаточно позитивные прогнозы, депутаты поинтересовались, на каких предприятиях прогнозируется рост отгруженной продукции, увеличение прибыли и рост зарплат помимо ММК.

Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике

Александра Макарова отметила, что рост прогнозируется не только на самом комбинате, но и по всей группе компаний, входящий в состав ПАО «ММК» на уровне от 5 до 6 процента. На уровне 4 — 5 % прогнозируется рост по муниципальным ресурсоснабжающим организациям. Также рост ожидается в строительной сфере:

«Мы понимаем что у нас строится аглофабрика, обновляются мощности, поэтому здесь видим рост».
Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике
Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике

На вопрос о перспективах малого и среднего бизнеса Макарова сообщила, что с 2014 года увеличился объем малого и среднего бизнеса почти на 10% и сейчас в городе насчитывается более 17 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 64% это торговля, 9,8% - сфера услуг, 5% - строительство.

Город поддерживает бизнес и выделяет субсидии предпринимателям. Так, в 2017 году на эти цели муниципалитет выделил 10 млн рублей. Налоговые поступления от предпринимателей выросли на 40%, задолженность по налогам уменьшилась на 30%.

Жилье дешевеет

Что касается ситуации в строительной сфере, то предприятия показывают стабильную динамику роста объема работ. В жилищном строительстве темпы снизились на 5% по сравнению с 2016, но уровень продаж не изменился, чему способствовало снижение стоимости недвижимости. Если в прошлом году метр жилья стоил 26 800 рублей то сейчас он стоит уже 23 000 рублей.

Будем меньше лечиться

При этом при подсчете поступлений НДФЛ в 2018 году в управлении экономики прогнозируют снижение запросов на налоговые вычеты, которые можно получить за расходы на лечение, образование, покупку недвижимости.

«По прогнозу меньше будет вычетов по ипотеке, меньше будут лечиться и меньше обучаться», - отметила Александра Макарова.

Добавим, НДФЛ по-прежнему остается основным источником поступлений доходов в бюджет и составляет почти половину всего бюджета муниципалитета.

Всё на социалку

С учетом базового варианта развития бюджет города в 2018 году составит 12, 474 млрд рублей. Доходы муниципалитета в этой сумме составят 4,81 млрд рублей (33%), субсидии из вышестоящих бюджетов - 8, 39 млрд рублей (67.3%), в том числе целевые субсидии — 1 млрд 973 млн рублей. Дефицит бюджета города в следующем году планируется на уровне 346 млн. рублей.

Макарова подчеркнула: у Контрольно-счетной палаты и Министерства экономики не было замечаний к проекту бюджета.

«Около 70% составят расходы по управлениям образования, культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты. Бюджет города учитывает текущие социально-экономические требования к проведению бюджетной политики, а также обеспечивает выполнение обязательств социального характера перед жителями города и решением задач по дальнейшему развитию города», - отметила Александра Макарова.

Перспектива на три года

В 2019 году по бюджету планируются цифры в 11,4 млрд — общий бюджет, из них 7, 169 — субсидии и субвенции, 4,234 — налоги и другие доходы. В 2020 году - 11,6 млрд рублей, из них 4,4 млрд (37,7%) - налоги другие доходы, 7, 24 млрд или 62,3 % - субсидии вышестоящего бюджета.

В 2018 налог на доход составит 1 млрд 994, 4 млн рублей, в 2019 — 2,115 млрд, в 2020 — 2, 232 млрд. Будет расти сумма налогов, взимаемых по упрощенной системе с 248,2 млн в 2018 до 315 млн в 2020 году. А вот налог на вмененный доход будет снижаться и к 2021 будет полностью отменен, его заменят патентная и упрощенная системы налогообложения.

Больше будут собирать земельного налога (за счет отмены льгот по оплате налогов с земель, отведенных под захоронения). До 2020 года сумма вырастет с 830,1 млн до 840,9 млн в 2019 и 20202 годах.

Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике Все деньги — людям. Депутаты приняли бюджет в первом чтении и узнали, что помогает расти экономике
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка