Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Второй раз за год. Банк России снизил ключевую ставку по кредитам

Москва. Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,25 процента годовых, сообщает Lenta.ru.

6598 просмотров 6

Это второе подряд снижение в 2019 году. До 7,5 процента годовых ставка была снижена 14 июня — впервые с марта 2018 года.

В комментарии ЦБ указывается, что темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий регулятора.

«Слабая экономическая активность наряду с временными факторами ограничивает инфляционные риски на краткосрочном горизонте», — говорится в пресс-релизе.

Решение ЦБ полностью соответствует ожиданиям экономистов. Ранее Bloomberg представил консенсус-прогноз, в котором говорилось, что аналитики ожидают снижения ставки на 25 базисных пунктов.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявил «Известиям», что Центробанк снизил ставку с целью предотвратить финансовый и экономический шок, а также удержать валюту в авангарде развивающихся стран.

При этом Деев сомневается, что новые кредиты станут сильно дешевле для заемщиков.

«Кредиты стали бы доступнее, если высокая процентная ставка являлась бы единственным фактором недоступности займов, однако в России с целью борьбы с высокой закредитованностью населения были приняты меры, которые делают кредиты менее доступными по другим критериям», — заключил эксперт.

В качестве предпосылок к смягчению денежно-кредитной политики они называли экономическую активность, которая все еще остается слабой, быстрые темпы замедления инфляции и замедлившийся рост розничного кредитования.

Ключевая ставка — минимальная процентная ставка. По ней Банк России представляет кредиты коммерческим банкам сроком на семь дней, кроме того, это максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка