Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Экономика16 апреля 2020

Колбасное изобилие и дорогая гречка. Вице-губернатор заявил о подорожании продуктов и запасах продовольствия

Челябинск. Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков рассказал о ситуации с продовольствием в регионе.

12289 просмотров 14

В Челябинской области специалисты отслеживают цены на 32 продукта, которые необходимы населению. Часть из них подорожала, часть – подешевела. На складах же запасов продовольствия достаточно. Об этом рассказал вице-губернатор Сергей Сушков на брифинге 16 апреля.

Так, по словам Сушкова, со времени введения режима самоизоляции в регионе на 63 % подорожала гречка, на 23 % – рис, на 41 % – свинина, на 22 % – говядина и на 25 % – рыба, на 20 % – макароны. Однако есть и ряд продуктов, которые обходятся южноуральцам дешевле, чем раньше: это хлеб (на 27 %), мука (на 35 %), сгущенка (на 30 %), лук (на 54 %) и кондитерские изделия (на 38 %).

Колбасное изобилие и дорогая гречка. Вице-губернатор заявил о подорожании продуктов и запасах продовольствия

Запасов продовольствия, как рассказал вице-губернатор, хватит на 2-3 месяца, отдельных продуктов – на полгода. Так, муки в Челябинской области достаточно для реализации на 73 дня, макарон – на 110 дней, сгущенки – на 48 дней, риса – на 33 дня, а колбасных изделий – на 180 дней. Как напомнил Сергей Сушков, в Челябинской области достаточно производителей продуктов питания – 820 пищевых перерабатывающих предприятий. По оценкам властей, 80 % макарон уходит в другие регионы. Экспортируются мясо птицы и свинина, потому как в регионе их переизбыток.

«Мы производим больше, чем потребляем», – сказал он, добавив, что Южный Урал и продает продовольствие в другие регионы.

Что же касается продуктов, которые в Челябинской области не производятся, к примеру фрукты, то китайские поставки заменили на узбекские. Сергей Сушков назвал продукцию из Узбекистана «чище», пояснив, что в ней меньше химии. Он отметил, что сейчас «пусть еда станет нашим лекарством, пока лекарства не стали нашей едой».

«Хотя пока работать с Китаем выгоднее, они хорошо работают по большим объемам, они умеют делать так, чтобы продукт мог храниться долго и не протухал, – цитирует вице-губернатора телеграм-канал «Е-область». – Вы же понимаете, как они этого добиваются? Все это очень привлекательно для крупных торговых сетей».

Недостаток Челябинская область испытывает в элитных сортах картофеля. Семена закупают в Республике Беларусь, что с учетом нового курса доллара создает дополнительные затраты. Впрочем, элитный картофель составляет 5-10 % южноуральского рынка, поэтому пока есть альтернативы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка