Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Спецпроект24 октября 2012

В духе «совка». Несмотря на засуху, молока и хлеба хватит всем

Регион. Областные фермеры справились с неурожаем: намолотили 717 тысяч тонн зерна, в том числе 467 тысяч тонн пшеницы.

6251 просмотр 11
В духе «совка». Несмотря на засуху, молока и хлеба хватит всем

Итоги уборки и ситуация в животноводстве обсуждались на селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства. Как сообщает пресс-центр Минсельхоза, средняя урожайность зерновых в регионе составила 7,6 центнера с гектара. Кроме того, собрано 72 тысячи тонн картофеля (урожайность 105 центнеров с гектара), завершается уборка овощей открытого грунта – уже 20 тысяч тонн.

Больше всех зерна намолотили в Троицком районе, на втором месте - верхнеуральцы, а на третьем – Кизил. Сложнее ситуация в Брединском районе, где засуха повредила значительные площади посевов, там собрано 63 тысячи тонн.

Комментируя итоги уборочной страды, начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза Юрий Засыпкин отметил, что сейчас хозяйства ведут подработку зерна и закладку семян на посев в 2013 году. Засыпано пока 90 процентов полей.

О ситуации в отрасли животноводства доложил участникам совещания начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Сергей Бургучёв. За девять месяцев текущего года молочная продуктивность составила 3288 килограммов в среднем на корову. Это выше прошлогоднего показателя на 189 килограммов. Валовой надой молока за январь — сентябрь составил 146, 2 тысячи тонн, это на уровне прошлого года. Среднесуточный надой составляет 9,9 килограмма молока на корову — на 300 граммов больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В мясном животноводстве также отмечается рост продуктивности — суточный привес молодняка сегодня составляет в среднем 589 граммов (плюс к прошлому году 23 грамма), валовой привес за 9 месяцев — 14,2 тысячи тонн (плюс 52 тонны).

В преддверие зимовки скота, отметил Сергей Бургучёв, нужно особое внимание обратить на качество используемых кормов. Практически половина запасённых сенажа и силоса — это переходящий запас с 2011 года, который частично утратил питательность. Поэтому животноводам рекомендовано тщательно готовить кормовую смесь перед кормлением, используя для этого имеющиеся сегодня почти в каждом хозяйстве кормосмесители. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка