Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье13 ноября 2015

Мало двигаетесь и плохо едите – возможно, вам пора к врачу. Врач-колопроктолог Анатолий Головко: «Не ждите, когда само пройдет!»

Магнитогорск. Современная статистика неутешительна: восемь из десяти человек страдают теми или иными формами заболеваний прямой кишки. Многие из них настолько зажаты, что не готовы обращаться к врачу.

11763 просмотра
Мало двигаетесь и плохо едите – возможно, вам пора к врачу. Врач-колопроктолог Анатолий Головко: «Не ждите, когда само пройдет!»

Заведующий отделением колопроктологии МАУЗ «Городская больница №2» Анатолий Головко развеивает мифы и призывает горожан быть внимательнее к своему здоровью.

- Анатолий Константинович, расскажите о вашем отделении.

- Отделение колопроктологии на базе второй городской больницы было создано в 2007 году. Три года назад, с приходом на должность главного врача Артема Эдуардовича Черепанова, в нашей работе открылась новая страница. Сегодня колопроктологическое отделение МАУЗ «Городская больница №2» – это единственное специализированное отделение в городе, оснащенное самым современным оборудованием, которое позволяет делать очень точные обследования и проводить высокотехнологические операции. К тому же, у нас подобрана команда настоящих профессионалов – как врачей, так и среднего медперсонала.

- Что обычно приводит к проктологическим недугам?

- К сожалению, из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания, стрессов, вредных привычек и экологии за последние годы резко возросло количество людей, страдающих теми или иными видами проктологических патологий.

Значительно выросло число онкологических заболеваний, причем если говорить о толстом кишечнике и прямой кишке, то почти на 100% рак предотвратим. Например, многие пациенты, сталкиваясь с симптомами геморроя, сами себе ставят диагноз, но за ним могут скрываться и другие заболевания, которые со временем перерождаются в онкологические. Поэтому я всегда призываю не заниматься самолечением. Диагноз должен ставить профессиональный врач-колопроктолог, который не только выяснит симптомы у пациента, но и проведет пальцевое ректальное исследование, ультразвуковое исследование, направит на эндоскопическое обследование кишечника и другие исследования.

- Какие лечебные методики используются в вашем отделении?

- Я еще раз повторюсь, отделение колопроктологии второй городской больницы оснащено современным оборудованием, что позволяет лечить заболевания не только консервативно, но и оперативно – как амбулаторно, так и стационарно. Наши условия позволяют применять современные высокоэффективные методики хирургического лечения любой сложности, а также наблюдать больного после операции в круглосуточном режиме.

Мы осуществляем реконструктивно-пластические операции у пациентов с кишечной стомой; все виды экстренных и плановых хирургических вмешательств, включая  малоинвазивные и радикальные операции при хроническом внутреннем геморрое, анальных трещинах, аноректальных свищах и абсцессах, посттравматической недостаточности анального сфинктера, а также при синдроме обструктивной дефекации, ректоцеле, выпадении прямой кишки.

- Анатолий Константинович, Вы работаете в условиях стационара. Для большинства граждан – это серьезный рубеж, требующий получения направления на госпитализацию. А можно ли к Вам попасть на личную консультацию?

- Конечно, сегодня темп жизни не позволяет большинству людей выпадать из рабочего процесса даже на сутки. Поэтому мы предлагаем экспресс-методы диагностики, которые можно пройти сразу же при первом визите к врачу. Достаточно записаться на прием по телефону, получить простейшие инструкции по подготовке к обследованию и прийти в назначенный час. В рабочие дни на базе поликлиники № 1 второй городской больницы прием ведет проктолог Людмила Ивановна Каримова, а в субботу я лично консультирую всех желающих.

- И напоследок, что бы Вы пожелали читателям, какие профилактические рекомендации могли бы дать.

- Заболевания прямой кишки без своевременной диагностики и лечения могут прогрессировать со значительной скоростью, зачастую приводя к непоправимым последствиям. Не ждите, когда «само пройдет», не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу. Опираясь на свой многолетний опыт работы, я могу сказать, что медицинские технологии не стоят на месте. Сегодня в колопроктологии все направлено на безболезненное комфортное обследование и лечение пациентов. Также обратите внимание на свой образ жизни: сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек значительно улучшат качество вашей жизни.

Дополнительная информация и предварительная запись по телефону: 22-01-11.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка