Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир16 апреля 2015

«Сначала сами попробуйте!» Повышение пенсионного возраста в России может начаться с чиновников

Россия. С таким предложением выступил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

5851 просмотр 12
«Сначала сами попробуйте!» Повышение пенсионного возраста в России может начаться с чиновников

Парламентарий хочет протестировать свою инициативу на чиновниках. Как он прокомментировал «Известиям», такой эксперимент наглядно покажет слугам народа, что их желание повысить пенсионный возраст – неправильное, и из-за него пострадают пенсионеры рабочих специальностей.

В своем обращении к министерству финансов и министерству труда Игорь Зотов указал, что вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет «недостаточно проработан, а эффект от меры может быть сомнительным», он считает «недопустимым ставить «эксперименты» на населении». При этом он отметил, что считает государственных служащих «одной из наименее уязвимых в социальном отношении» категорий населения.

«По нашему мнению, данный вопрос необходимо выносить на общественные слушания с привлечением представителей государственной власти, гражданского общества, ведущих экспертов. Кроме того, предлагаем вам в качестве первоочередной меры рассмотреть и проработать возможность увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников», — написал депутат.

Зотов считает, что негуманно лишать права ухода на заслуженных отдых тех, «кто стоял у станка всю жизнь, или горняк, или в поле трудился, или в больнице».  

«А те, кто тяжелее ручки ничего не держал, могут и еще поработать», — считает он.

Также депутат указывает, что в России людям старше 45 лет уже сложно устроиться на работу. Поэтому есть вероятность, что граждане предпенсионного возраста останутся без средств к существованию.

«Известия», ссылаясь на данные Росстата за 2014 год, отмечают, что общая численность чиновников в стране, включая региональных и муниципальных, - порядка 800 тысяч человек, что составляет около 1% трудоспособного населения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка