Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«В знак солидарности с народом». Депутаты намерены запретить губернаторам зарабатывать миллионы

Россия. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

6026 просмотров 5
«В знак солидарности с народом». Депутаты намерены запретить губернаторам зарабатывать миллионы

По его словам, вопрос сокращения зарплат глав регионов депутаты обсудят в конце мая. Пока что они не определились, насколько и как уменьшать зарплаты главам регионов, пишут «Известия». Предложений несколько: сократить вознаграждения на 10%, привязать к состоянию экономики региона, эффективности работы губернаторов или ограничить начисления 10-15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ) в регионе.

В случае выбора последнего варианта зарплаты губернаторов составят порядка 60-90 тысяч рублей, ведь МРОТ в среднем составляет 5965 рублей. Однако в ряде субъектов МРОТ значительно выше — например, в Камчатском крае он составляет 18,23 тысячи рублей, в Москве — 15 тысяч рублей, в Московской области — 12 тысяч рублей. В этом случае потенциал месячных зарплат глав регионов поднимется до 273,45 тысячи рублей, 225 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно.

«Это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут вовсе на 15 тысяч рублей в месяц. Но перед этим нужно ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили больше», — заявил Николай Харитонов.

Для реализации инициативы, сообщил депутат, придется разработать новый закон, регулирующий уровень зарплат губернаторов на федеральном уровне.

Если депутаты придут к единому мнению, они направят свое предложение президенту страны Владимиру Путину на рассмотрение.

«Известия» отмечают, что сейчас доходы руководителей субъектов сильно разнятся. Например, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский за 2014 год заработал 123,5 миллиона рублей (в среднем 10,2 миллиона рублей в месяц). Глава Тульской области Владимир Груздев в 2014 году отчитался о доходах в 1 миллиард рублей (из них зарплата — 712 тысяч рублей). Губернатор Мурманской области Марина Ковтун за минувший год заработала 5,146 миллиона рублей (около 428 тысяч рублей в месяц). Калининградский губернатор Николай Цуканов за прошедший год заработал 2,23 миллиона рублей (около 185 тысяч рублей в месяц). Рашид Темрезов, возглавляющий Карачаево-Черкесию, задекларировал годовой доход 830 тысяч рублей (менее 70 тысяч в месяц). А глава Челябинской области Борис Дубровский заработал в прошлом году 358,2 миллиона рублей – порядка 30 миллионов в месяц. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка