Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Когда нам что-нибудь уже разрешат? Россиянам запретят гулять по улицам в купальниках и с голым торсом

Россия. Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Единая Россия» Виталий Милонов подготовил соответствующий законопроект.

7062 просмотра 8
Когда нам что-нибудь уже разрешат? Россиянам запретят гулять по улицам  в купальниках и с голым торсом

Парламентарий предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Северной столицы статьей 6.1, которая бы предусматривала штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей за выход в свет в чересчур неприкрытом виде. Законопроект направлен, как сказано в пояснительной записке, на «укрепление общественной нравственности и обеспечение безопасности на территории Санкт-Петербурга».

Депутат хочет запретить россиянам появляться в общественных местах Санкт-Петербурга в обнаженном виде или «в одежде, не соответствующей принятым этическим нормам», пишут «Известия». При этом обнаженный вид определяется статьей как «полное отсутствие одежды на теле человека либо отсутствие одежды на туловище человека, а равно не покрытая одеждой нижняя часть туловища». А неэтичной одеждой называются «мужское нательное белье (трусы, плавки), женское нательное белье (трусы, бюстгальтер, купальник, купальный костюм)». Милонов обращает внимание на то, что определения терминов (использующихся в проекте закона) «трусы», «плавки»,  «бюстгальтер», «купальник», «купальный костюм» содержатся в ГОСТ 17037-85 (СТ СЭВ 4827-84).

Сегодня в КоАП РФ запрет на прогулки в стиле ню отдельно не прописан, однако появление на улице в полностью обнаженном виде расценивается как «мелкое хулиганство» (п. 1 ст. 20 КоАП). Наказанием за голый променад может быть штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей либо административный арест сроком до 15 суток. При этом к гражданам в пляжной одежде или с голым торсом на практике эта статья КоАПа не применяется.

Виталий Милонов пояснил, что под понятие «общественное место» в рамках законопроекта подпадут улицы Санкт-Петербурга, площади, парки и предприятия общественного питания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка