Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Россияне – безграмотные. Лишь 27% граждан нашей страны знают, что такое финансовая пирамида

Россия. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провело Национальное агентство финансовых исследований.

5255 просмотров 7
Россияне – безграмотные. Лишь 27% граждан нашей страны знают, что такое финансовая пирамида

Исследователи предлагали россиянам выбрать из четырех вариантов вложений финансовую пирамиду. Правильно ответить смогли лишь 27%: они назвали пирамидой финансовую организацию, обещающую гарантированный 35%-й рост вложений через год. Как отмечают эксперты агентства, число верно отвечающих респондентов почти не меняется семь лет.

Примечательно, что из тех, кто ответил правильно, больше всего жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также лиц с высшим образованием – по 31%.

13% участников опроса подозревают в наличии признаков пирамиды паевой инвестиционный фонд, сообщающий о 35%-й доходности его паев за предыдущий год. Общий фонд банковского управления, предлагающий сертификаты долевого участия, считают финансовой пирамидой 3% респондентов.

Тем не менее доля россиян, расценивающих все предложенные инструменты как финансовые пирамиды, продолжила расти. С 2009 года по 2015 год этот показатель вырос с 10% до 18%.

По словам руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, падение доверия к финансовой системе, зафиксированное весной 2015 года, привело к тому, что все большее количество потребителей стало относить к финансовым пирамидам вполне законные инвестиционные или сберегательные инструменты.

«Еще одним фактором, не позволяющим распознать пирамиду, является невысокий уровень финансовой грамотности россиян и низкий уровень осведомленности о различных продуктах и услугах кредитно-финансовых и инвестиционных компаний. Следует отметить, что, как среди тех, кто не может распознать финансовую пирамиду в ряду различных форм вложения денег, так и среди тех, кто способен это сделать, нередко бытует ошибочное мнение, что можно избежать риска, если достаточно быстро «вывести» средства из пирамиды», - отметила она.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка