Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 августа 2015

«Денежный объем сопоставим с рынком наркотиков». Более 500 российских вузов торгуют бланками для дипломов

Россия. Торговцы признаются, что государству выгодно существование их бизнеса.

6008 просмотров 5
«Денежный объем сопоставим с рынком наркотиков». Более 500 российских вузов торгуют бланками для дипломов

Один из участников рынка дал анонимное интервью журналу «Огонек». Он рассказал, что самые качественные и дорогие поддельные дипломы изготавливаются на подлинных бланках. Причем бумаги закупаются не у Гознака, который строго контролируется, а у вузов.

«Обычно они [вузы – прим. ред.] получают новые бланки в начале года. И тогда же часть бланков продают нам. В основном это бланки чуть подпорченные. Где-то чернила капнули, где-то еще что-то. Но это сами работники вуза делают, чтобы бланки списать по акту и нам продать по 40–50 тысяч за штуку. На рынке такие дипломы стоят 150–200 тысяч рублей»,— сообщил он.

Кроме того, собеседник добавил, что у его наставника был целый список государственных и частных вузов, торгующих бланками. По стране их более 500, сообщил изданию источник.

По его словам, на каждый документ нужны разные трудозатраты. Например, диплом можно изготовить на настоящем гознаковском бланке за 120-150 тысяч рублей, а можно написать нужный текст и поставить печать на ксерокопии в 10 раз дешевле. Кроме того, можно сделать ксерокопии с водяными знаками, которые распознать сможет только печатник-профессионал.

«А есть еще дилеры недобросовестные. Эти распечатывают диплом на цветном принтере и продают его как сделанный специально. Клиент, как правило, различить документы не может. И покупает их так же, как дипломы добросовестных дилеров. Но я не помню, чтобы были какие-то разборки между теми и другими. Места на рынке хватает всем. Могу сказать, что его денежный объем сопоставим с рынком наркотиков», – рассказал торговец.

Дилер также поделился, что многие удивляются, почему их бизнес до сих пор существуеь: мол, если бы государство захотело, то давно бы все прикрыло.

«Но очевидно, оно заинтересовано в том, чтобы мы были. Иначе те, кто нас «доит», потеряют доходы. Ведь сколько людей кормятся с нашего бизнеса. Самое главное, мы нужны клиентам. Не мы их ищем, а они нас. И есть у нас очень высокопоставленные клиенты, которым мы бесплатно делаем дипломы на бланках Гознака. Это наша защита. Можем и позвонить куда надо, если случится несанкционированный наезд. Наши дилеры сотрудничают с разными официальными службами, которым требуются специалисты по поддельным подписям и печатям. Значит, нашей стране мы нужны. Так я думаю», – подытожил он. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка