Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир15 февраля 2016

Отдохнула в Доминикане! Россиянка завезла в страну вирус Зика

Россия. В Роспотребнадзоре успокаивают: в нашем климате распространение этой заразы невозможно. Однако отдыхать рекомендуют в безопасных местах.

7007 просмотров 10
Отдохнула в Доминикане! Россиянка завезла в страну вирус Зика

Женщина вернулась с отдыха в Доминиканской Республике. Поначалу она чувствовала себя нормально, но через несколько дней у нее поднялась температура и появилась сыпь. Заболевшую тут же госпитализировали. В результате лабораторного исследования в ее биологических жидкостях выявили вирус Зика. 

«На авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует», - говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Сейчас заболевшая находится в боксе инфекционного стационара. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. За контактными членам семьи женщины установлено медицинское наблюдение. У них не выявлено клинических проявлений заболевания, результаты исследований на вирус Зика отрицательные. 

В ведомстве отмечают, что в российских климатических условиях риска распространения лихорадки Зика нет, но советуют гражданам выбирать для отдыха страны, «благополучные в эпидемиологическом отношении».

«При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу», - добавляют в Роспотребнадзоре.

Лихорадка Зика, вызываемая вирусом, передается людям через укусы комаров Aedes Aegypt. Она особенно опасна для беременных женщин, поскольку приводит к микроцефалии плода, что грозит ребенку умственной недостаточностью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка