Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Выживайте как хотите! Регионам сократили финансирование на лекарства для ВИЧ-инфицированных

В некоторых субъектах РФ уже сообщили о дефиците соответствующих препаратов.

4680 просмотров 1
Выживайте как хотите! Регионам сократили финансирование на лекарства для ВИЧ-инфицированных

Сокращение финансирования составило до 30%, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. По данным издания, регионам приходится сворачивать ранее анонсированную закупку препаратов. Так, например, в Пермской области бюджет на борьбу с ВИЧ сократили с 605 миллионов рублей до 544 миллионов рублей. Все контракты, заключенные свыше этой суммы, должны быть расторгнуты. В Тульском областном СПИД-центре одному из пациентов сообщили, что он не получает необходимые препараты, потому что региональный бюджет не получает субсидирование на закупку. О подобной ситуации стало известно и в Санкт-Петербурге.

Согласно данным Международной коалиции по готовности к лечению, финансирование расходов на препараты в 2016 году уменьшилось на 44 миллиона рублей по сравнению с 2015 годом. В этом году министерства должны были сократить бюджеты на 10% c учётом антикризисного плана, но при этом министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала, что лекарственное обеспечение граждан не сократят, поскольку это «является публичным обязательством».

По данным на 1 июля, в Магнитогорске зарегистрировано более 5 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, причем 322 из них узнали о своем диагнозе в 2016 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка