Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир11 августа 2016

«Руководство скрывало это от инстанций». Уже два воспитанника интерната для детей-инвалидов умерли от дизентерии

Россия. Трагедия случилась в ОГКУ СО «Черемховский психоневрологический интернат» в Иркутской области.

6506 просмотров 1
«Руководство скрывало это от инстанций». Уже два воспитанника интерната для детей-инвалидов умерли от дизентерии

С 24 июля по 3 августа оттуда в больницу увезли десятки детей в возрасте 5-15 лет. Всем им поставили диагноз «острая кишечная инфекция». 

5 августа одна из пострадавших — 8-летняя девочка — скончалась в больнице. По предварительным данным, ее смерть наступила из-за инфекционного шока, вызванного дизентерией. 11 августа стало известно, что после отравления скончалась вторая воспитанница интерната — 6-летняя девочка. Общее число заболевших превысило 40 человек, среди них как воспитанники, так и сотрудники учреждения. Трое детей до сих пор находятся в реанимации. 

Судя по всему, вероятной причиной массового заражения острой кишечной инфекцией стало ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами интерната. 

«Распространение инфекции, предположительно, произошло контактно-бытовым путем в результате ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства в части несвоевременного проведения противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В надзорном ведомстве полагают, что руководство учреждения с самого начала знало о вспышке инфекции среди воспитанников, так как в интернате были найдены препараты, применяемые для лечения острых кишечных инфекций, и надеялось скрыть допущенные ими нарушения от инстанций. 

«В ходе эпидемиологического расследования в психоневрологическом интернате выявлены грубые нарушения питьевого и дезинфекционного режимов. При этом прием детей в учреждение проводился без бактериологического обследования на кишечную группу», - добавили в Роспотребнадзоре.

По факту произошедшего следственные органы СУ СКР по Иркутской области возбудили сразу три уголовных дела – два по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и еще одно – по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Интернат закрыт на карантин. Там работает межведомственная комиссия, которая должна установить все обстоятельства случившегося. 

Добавим, что психоневрологический интернат для тяжелобольных детей был предназначен для постоянного проживания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 4-18 лет. Одновременно в нем могли находиться до 60 детей-инвалидов. Все они страдали хроническими психическими заболеваниями и нуждались в постоянном медицинском уходе, бытовом обслуживании, социально-трудовой реабилитации.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка