Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

У нее уже умер один ребенок. На Урале мать, не лечившую дочь от ВИЧ, ограничили в родительских правах

Регион. Женщина является ярой отрицательницей существования вируса иммунодефицита человека и не лечила своих детей. В результате один ребенок у нее уже умер, второго успели изъять соцслужбы.

7448 просмотров 2
У нее уже умер один ребенок. На Урале мать, не лечившую дочь от ВИЧ, ограничили в родительских правах

Летом 2016 года в Екатеринбурге органы опеки при силовой поддержке полиции забрали 6-летнюю девочку из семьи и поместили ее в центр социальной помощи семье и детям, сообщает Ura.Ru. Мать ребенка ограничили в родительских правах и не пускали к дочери. Правда, позже юрист помог добиться ей получения разрешения на свидания и обжаловал решение об ограничении в родительских правах.

Основанием для жестких мер со стороны органов опеки стало то, что мать категорически отказалась от лечения своей дочери от ВИЧ-инфекции: женщина является убежденной ВИЧ-диссиденткой, то есть она отрицает существование этого вируса. Причем ранее у нее уже умер второй ребенок с диагнозом ВИЧ-инфекция, которого она тоже отказывалась лечить.

Сегодня, 8 ноября, стало известно, что апелляционная инстанция — Свердловский областной суд — поставил точку в этом деле, ограничив женщину в родительских правах. Решение вступило в законную силу.

Добавим, что, согласно Семейному кодексу РФ, если через полгода после вступления в силу решения об ограничении в родительских правах виновные лица не изменили свои действия, несущие угрозу для жизни ребенка, органы опеки предъявляют иск с требованием о лишении родительских прав. Более того, применение данной меры со стороны органов опеки возможно и до завершения данного срока, если они сочтут, что это в интересах ребенка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ребенок, вич, права, мать

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка