Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Страна и мир26 октября 2021

Только экстренная помощь? Правительство утвердило новые правила госпитализации непривитых россиян

 Москва. Правительство России утвердило новые правила приема для граждан, не прошедших вакцинацию, не переболевших коронавирусом и не имеющих медицинских противопоказний к прививке. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

14509 просмотров 32
«Обеспечить прием (госпитализацию) граждан для оказания им медицинской помощи в экстренной и неотложной форме (в том числе в амбулаторных условиях), а также граждан с заболеваниями при наличии показаний и невозможности переноса срока лечения, в том числе для получения высокотехнологичной медицинской помощи, включенной и не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования», – говорится в решении правительства.

В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября непривитым гражданам будут делать экспресс-тесты на коронавирус. В случае если он окажется положительным, будет проводиться ПЦР-исследование.

В решении правительства говорится, что «допуск в [медицинские] организации совершеннолетних граждан и работников» будет возможен «только при предъявлении двухмерного штрихового кода (QR-кода), подтверждающего факт их вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесённого заболевания новой коронавирусной инфекцией, а для граждан, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации», – при предъявлении специального заверенного документа. Также лица, у которых есть противопоказания к прививке, должны предоставить бумажный или электронный QR-код с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, «выполненного за сутки до входа в организацию (за исключением граждан, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи, а также лиц с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё)».

Впрочем, в пресс-службе минздрава Челябинской области отметили, что это касается только госпитализации больных. В остальных случаях при посещении медицинских учреждений QR-код требовать не будут.

Отметим также, что в нерабочие дни медицинские организации будут работать круглосуточно.

Напомним, что в Челябинской области в соответствии с указом президента объявляются нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

Также вице-губернатор Ирина Гехт недавно отметила, что локдаун может быть продлен, в случае если южноуральцы продолжат игнорировать прививки, ношение масок, а также будут посещать места массовых скоплений людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка