Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Сталин на вас есть! Пользователей Сети атакует вирус-блокировщик StalinLocker

США. Исследователи MalwareHunterTeam обнаружили вредоносный алгоритм, названный StalinLocker. Он блокирует все файлы, хранящиеся на компьютере, ставя на экран заглушку с портретом Иосифа Сталина. Об этом сообщает Lenta.ru.

4961 просмотр 3
Сталин на вас есть! Пользователей Сети атакует вирус-блокировщик StalinLocker

Программа-локер дает пользователю всего 10 минут на введение кода, отменяющего ее действия. Все это время на экране устройства, помимо счетчика, выводится фотография советского лидера, сопровожденная лозунгами советского времени, а на фоне играет гимн СССР. Если юзер не отгадывает шифр, то алгоритм запускает процесс удаления содержимого всех дисков.

Кодом разблокировки является разница между датой запуска файла на компьютере и числами 1922.12.30 (скорее всего, подразумевается дата утверждения договора об образовании СССР). По данным специалистов, при корректном введении шифра, локер сам отменяет автозапуск очистки компьютера. В противном случае программа переберет все имена дисков от A до Z и удалит все содержимое, к которому получит доступ.

В MalwareHunterTeam обратили внимание на то, что каждый раз при запуске программы времени на разблокировку у пользователя будет все меньше, так как в коде StalinLocker прописано деление текущего количества оставшихся секунд на три. Вредоносная программа сейчас находится в процессе разработки (пока она сбоит в самостоятельном планировании обновления драйвера на зараженном компьютере), но вскоре может стать полноценным оружием против юзеров по всему миру.

Специалисты по кибербезопасности утверждают, что локер можно «поймать» и обезвредить антивирусной программой, поэтому рекомендуют установить ее или обновить имеющуюся.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка