Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / ВИП-новость17 декабря 2019

Не бойтесь, а следите за собой. Зачем проходить МРТ головного мозга, когда ничего не болит?

Магнитогорск. Головокружение, тошнота, головная боль – пора идти к врачу и делать МРТ головы? Врач-рентгенолог Юрий Подлевских утверждает – для того, чтобы пройти магнитно-резонансную томографию головного мозга, не стоит ждать появления угрожающих симптомов.

9850 просмотров

Исследование на МРТ должно войти в культуру здоровья россиян так же, как и ежегодная флюорография и посещение стоматолога раз в шесть месяцев, считает врач. В Магнитогорске в «МРТ-Эксперт» на обследование головного мозга действует скидка для пенсионеров и инвалидов в размере 15% и скидка в воскресенье для всех категорий в размере 20%. Записаться на МРТ можно по телефону 8(3519) 51-03-88.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сотни миллионов людей в мире страдают различными неврологическими нарушениями, среди которых болезни головного и спинного мозга составляют большую часть нозологий. Юрий Подлевских с сожалением констатирует истинность данных ВОЗ и говорит о том, что есть болезни, которые гораздо легче предотвратить, чем лечить. И есть заболевания, развитие которых тем агрессивнее, чем моложе возраст пациента. Среди последних – болезни головного мозга.
Не бойтесь, а следите за собой. Зачем проходить МРТ головного мозга, когда ничего не болит?

Здоровье – бесценный дар, но почему-то мы зачастую относимся к нему так, будто оно будет с нами всегда, забывая о необходимой бережности по отношению к нему.

С экранов телевизоров вещают о несчастьях, страшных диагнозах, констатированных у знаменитостей и простых людей. Мы сочувствуем, вздыхаем и ведомые широко распространяемой различными философскими учениями идеей «мысль – вещь материальная», думаем про себя: «Это не может произойти со мной или моими близкими. Я не могу оказаться на этом месте и быть одним и ста или тысячи». Так думает каждый, кому впервые выставлен неврологический диагноз», - рассказывает Юрий Андреевич.

Человек убеждён в своей неуязвимости, и у этой медали есть две стороны. Это делает нас сильнее. Бояться – не в правилах успешных людей. И это подчас лишает нас связи с реальностью, которая настойчиво шепчет – подумайте о себе, пока вы молоды. Подумайте о себе именно сейчас, когда перед вами открыты все дороги, и кажется, что ничего не помешает достигнуть всех самых амбициозных целей.

Юрий Подлевских не призывает испытывать страх за своё здоровье. Эта эмоция, вкупе с тревожностью, губительна и ухудшает качество жизни. Но этот доктор, еженедельно сталкивающийся с судьбами людей, которых жизнь решила испытать на прочность, настойчиво просит – будьте внимательны к своему здоровью, объясняя это тем, что заболевания головного мозга возникают внезапно. Купить можно всё, кроме здоровья. В вечной гонке мы забыли об этой важной истине.

Когда и кому необходимо МРТ головного мозга и сосудов? Юрий Андреевич полагает, что это обследование необходимо всем категориям населения, независимо от возраста.

У детей данный вид диагностики позволяет исключить различные аномалии развития с тем, чтобы начать лечение как можно раньше, не допустив возможных осложнений. У молодых - провести скрининг на рассеянный склероз, распространённость которого широка среди людей от 20 до 50 лет и составляет от 1 до 309 на 100 000 населения; а также исключить аневризмы головного мозга и онкологию. У людей старшего возраста магнитно-резонансная томография головного мозга проводится с целью предотвращения самых различных сосудистых патологий. Обследование необходимо и для выявления последствий черепно-мозговых травм.

МРТ головного мозга рекомендуется проходить вместе с исследованием сосудов. Данные виды диагностики являются взаимно дополняющими и позволяют получить полную информацию о состоянии пациента.

Если обследование не выявило патологии, а головные боли беспокоят, необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, - говорит Юрий Андреевич, объясняя это тем, что не всегда там, где болит – находится источник дискомфорта. При этом сильно выраженный болевой синдром далеко не всегда является симптомом серьёзного заболевания. Поэтому оттягивать визит к врачу, подозревая у себя страшный диагноз и боясь итогов обследования, не стоит.

Метод является абсолютно безвредным и не несёт никакой лучевой нагрузки. Полное обследование головного мозга (вместе с сосудами) длится по времени не более получаса и не доставляет никакого дискомфорта. Для диагностики направление от врача не требуется.

ООО «МРТ-Эксперт» в Магнитогорске находится по адресу улица Завенягина, дом 1, корпус 2.

телефон для записи 8(3519) 51-03-88.

Скидка пенсионерам/инвалидам 15%.

Скидка воскресного дня 20%.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка