Новости / Персоны6 ноября 2022

«Гордость России». Магнитогорский ходок Василий Мизинов претендует на звание «Спортсмен года»

Спортсмен был номинирован Всероссийской федерацией лёгкой атлетики (ВФЛА).

2537 просмотров

Василий Мизинов будет представлять Магнитогорск и всю легкоатлетическую федерацию страны на Всероссийском конкурсе «Гордость России». Он заявлен в категории «Спортсмен года». За кандидатуру нашего ходока проголосовали три из пяти представителей федерации на заседании Президиума ВФЛА.

Отметим, что в текущем году уроженец Магнитогорска выиграл на всех стартах, в которых участвовал. В том числе в мае он стал чемпионом России в спортивной ходьбе на дистанции 20 км, а в августе повторил свой триумф на дистанции 10 км, установив рекорд России. На его счету также победа в финале Спартакиады России и на командном чемпионате страны.

Итоги спортивной премии «Гордость России» подведут в декабре 2022 года. Сама премия учреждена правительством РФ в 2010 году в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

Отметим, что в 2021 году победителем в категории «Спортсмен года» стал пловец Евгений Рылов, который тоже имеет отношение к Магнитогорску. Он двукратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира и 10-кратный призер чемпионатов мира, четырехкратный чемпион Европы.