Расширенный поиск
Лента новостей

6 июня
 12:51   Медсанчасть приглашает на работу медсестер. Вакансии открыты в стационаре и диагностическом центре
 12:16   О предсезонке, формировании состава и критике. Сергей Ласьков дал большое интервью Комментарий 1
 11:25   Вирус никак не отступит. В регионе за сутки прибавилось 119 зараженных Комментарий 2
 10:47   Цветы пропадают десятками. Чиновники пожаловались на клумбовых вандалов Комментарий 2
5 июня
 19:09   Предварительная причина – коронавирус. Умер актёр Михаил Кокшенов Комментарий 5
 16:39   Против кандидатов от ЕР. Оппозиция собирает команду в Магнитке Комментарий 22
 15:18   Их востребованность постоянно растет. МегаФон запустил собственный сервис подкастов
 14:56   Остановить мошенников! В Магнитогорске стартовала масштабная акция Комментарий 8
 13:44   Соблюдение мер безопасности – не каприз. Магнитогорцы стабильно пополняют областную статистику заболеваний
 12:01   ТТК подключает к быстрому и недорогому интернету – «По чесноку»!
 11:12   Приносить оригиналы документов не нужно. Приёмная кампания в МГТУ пройдёт онлайн Комментарий 1
 10:25   Работа на изоляции. ТТК предлагает временную занятость
 10:16   Названы города, которые лучше восстанавливаются от последствий пандемии. Магнитогорск – в их числе Комментарий 5
4 июня
 19:00   Проголосовал – получил благодарность. СМИ анонсировали новое обращение президента к нации Комментарий 12
 15:48   «Металлург» обменял двух россиян на одного канадца. Ещё и денежную компенсацию получил Комментарий 3

Авраамий Завенягин причислен к Героям России

Магнитогорск ЗавенягинРоссия. Авторитетный журнал «Эксперт» выпустил специальный номер, в котором вспомнил забытых героев России. Один из главных персонажей издания – легендарный директор Магнитки.
Поделиться
Поделиться
Telegram

В преамбуле к рассказу о личностях, оставивших мощный след в судьбе государства, редакция журнала «Эксперт» объясняет, по каким причинам решила реализовать спецпроект.

«Темой очередного исторического номера мы решили сделать людей. Конкретных исторических персонажей, которые немало потрудились для нашей страны, да и для всего мира, но сегодня оказались в тени. Незаслуженно забытые, они остаются нашим историческим капиталом. По-хорошему, их должен бы знать каждый школьник, а их в лучшем случае знают по улицам, названным в их честь, правда, уже мало кто помнит, за что именно».

С редакцией сложно не согласиться. В Магнитогорске, к примеру, одна из основных улиц названа в честь Авраамия Завенягина. Однако большинство горожан обладают крайне скудной информацией относительно личности человека, стоявшего у истоков сооружения промышленного гиганта. Что уж говорить о жителях других городов, далеких от металлургии.

«Эксперт» решил восполнить этот пробел и подробно рассказал о судьбах недооцененных исторических персонажей в проекте «Забытые Герои России». В числе прочих, под вывеской «Человек с большой стройки» издание посвятило материал Завенягину. Примечательно, что в статье рассказывается не только про хорошо известный в южной столице Челябинской области магнитогорский период жизни талантливого руководителя, но и про годы работы в лагерном Норильске, и о том, как позже он участвовал в проектах по разработке атомной бомбы, строительству атомного ледокола, разоблачению культа Сталина.

Полностью рассказ о судьбе Авраамия Завенягина можно прочитать здесь.


Служба информации "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (96)

#96 DagMeltPaitte 12 февраля 2012 08:58 |
Спасибо вам за труды, много полезного и хорошего
#95 SM 16 августа 2011 13:23 |
Эд
Да пускай носит. Если уж начинать переименовывать, то и других более "достойных" кандидатов хватает. Ворошилов(один из главных организаторов массовых репрессий), Киров(непремиримый борец с церковью и интеллигенцией), про Ленина я вообще молчу :)
#94 Эд 16 августа 2011 12:30 |
И всё-таки я так и не понял: каково мнение народа?
Имеет ли право улица в Магнитогорске носить имя забытого Героя, а по совместительству - "кровавого сталинского палача" А. П. Завенягина?
#93 Эд 16 августа 2011 12:27 |
Цитата: oldninja
А где я говорил, что воспринимаю такой захват как должное или как желаемое

Вы сами себе противоречите. Вы говорите, что не считаете этот вариант развития событий необходимым или желаемым, но при этом (умышленно или по неосторожности) упускаете из виду, что если бы не сталинская (она же орджоникидзевская, она же завенягинская, и т. д. и т. п.) индустриализация 30-х г. г., уничтожение Советского Союза (в понятие "уничтожение" я включаю и создание на его территории описанных Вами марионеточных псевдо-"государств"-протекторатов) было бы не просто "должным или желаемым" - это было бы ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом развития событий.
Цитата: oldninja
И о несостоятельности в этой связи Вашего высказывания о том, что если бы не сталинская индустриализация, проведённая именно таким образом и в такой форме, то мы с Вами не могли бы общаться, поскольку наши предки были бы вырезаны злобным Гитлером под корень.

Состоятельность моего высказывания подтверждена многочисленными речями нацистских идеологов и, что самое страшное, - реальными деяниями нацистов на оккупированных территориях. Не обязательно всех бы вырезали, но оставшиеся влачили бы полуживотное существование, прислуживая "расе господ". Меня лично такой расклад не устраивает.
Цитата: oldninja
Кстати, совсем забыл обратить Ваше внимание на то, что Гитлер собирался сделать с нами (разбитым и поверженным ЧУЖИМ ему народом) ровно то, что к тому времени уже с успехом проделал с нами Сталин. Включая массовое физическое уничтожение людей , отобранных по конкретному признаку, высылку целых народов, рабский подневольный труд (в нашем случае - ссыльнопоселенцев и заключённых ГУЛАГа).

Ничего подобного Сталин не сделал. Это - хрущёвский миф, раздутый впоследстивии нашими "демократизаторами". Я не отрицаю сам факт репрессий в сталинский период существования СССР. Я лишь обращаю внимание на преувеличение масштабов этих репрессий (вспомните, хотя бы, солженицынские 110 000 000, при том, что население всей страны было порядка 200 000 000 человек). Давайте по существу: у любого государства в любые времена был, есть и будет репрессивный аппарат (вооруженные силы, полиция, тайная (политическая) полиция, и пр., как их не называй). И любая власть этот аппарат ВСЕГДА использует в своих (в т. ч. политических) целях (иначе зачем его содержать?). Так вот, в свете изложенного, сталинский период ничем ни в историческом (что в Российской Империи не было политических репрессий? Или позже в СССР? Или сейчас их нет? А за что гнобят Вами же упомянутого Ходора и под смехотворными предлогами отказывают в УДО Лебедеву? А за что "завалили" Магнитского?), ни в географическом (опять приходиться напомнить "охоту на ведьм" сенатора Маккартни в США и вспомнить о т. н. "культурной революции в КНР) не отличался. Не отличался он и массовостью (повторюсь, это - миф, искуственно раздутый Н. С. Хрущевым с целью легитимации узурпации власти. К сожалению, этот миф был впоследствии использован для разрушения СССР (не думаю, что Хрущев мог это предвидеть)). А вот ДОСТИЖЕНИЯ сталинского периода очевидны и доказательств (а равно - опровержений) не требуют.
Цитата: oldninja
А что касается Вашей уверенности в том, что Гитлер Бы захватил ВЕСЬ СССР до Дальнего Востока, это в Вас говорят неуёмные имперские амбиции

Это не во мне, это в Гитлере говорили неуёмные имперские амбиции.
Цитата: oldninja
Уж что-что, а считать немцы всегда умели.

Цитата: oldninja
Как показала практика, их не хватило даже на то, чтобы выйти на запланированный рубеж.

Опять противоречие: умели бы считать - не полезли бы (ну, раз не хватило).
Цитата: oldninja
А ещё не была разбита Англия и совсем не пострадали США.

Ну, Штаты немцам гораздо больше помогали, чем мы в своё время (американские банки вовсю финансировали поставки горючего (очень, кстати, дефицитного) для Рейха, даже в то время, когда американские же солдаты гибли, помогая освободить Европу).
Герцог Марльборо тоже в своё время рассматривал вариант альянса с Адольфом (правда, тот на него не пошёл).
#92 oldninja 15 августа 2011 01:09 |
Цитата: Эд
Только КАК можно вести дискуссию с человеком который как должное воспринимает захват и раздробление собственной страны?!!

А где я говорил, что воспринимаю такой захват как должное или как желаемое, как это заявляют некоторые наши нацисты? Я всего лишь обратил Ваше внимание на существенную разницу между тем, что нам с детства навязывала наша идеологическая система (и мне в том числе и, наверное, даже в бОльшей степени, чем Вам) и имеющимися у нас в распоряжении официальными документами. И о несостоятельности в этой связи Вашего высказывания о том, что если бы не сталинская индустриализация, проведённая именно таким образом и в такой форме, то мы с Вами не могли бы общаться, поскольку наши предки были бы вырезаны злобным Гитлером под корень. Кстати, совсем забыл обратить Ваше внимание на то, что Гитлер собирался сделать с нами (разбитым и поверженным ЧУЖИМ ему народом) ровно то, что к тому времени уже с успехом проделал с нами Сталин. Включая массовое физическое уничтожение людей , отобранных по конкретному признаку, высылку целых народов, рабский подневольный труд (в нашем случае - ссыльнопоселенцев и заключённых ГУЛАГа).

Цитата: Эд
А тут вдруг "Уральская республика" (ну и что, что зависимая от Рейха).
И святая уверенность, что добрый Гитлер Сибирь уж точно захватывать не будет (а что бы ему помешало? План "Ост"?

"Уральская республика" - это лишь условное название. Гитлер это формулировал как "создать ряд мелких государственных образований , номинально самостоятельных, но подконтрольных Рейху"
А что касается Вашей уверенности в том, что Гитлер Бы захватил ВЕСЬ СССР до Дальнего Востока, это в Вас говорят неуёмные имперские амбиции fellow Он был конкретнее и планировал откусить только то, что потом смог бы переварить. Уж что-что, а считать немцы всегда умели. Поэтому рубежом даже при суперудачной реализации плана "Барбаросса" была назначена линия Архангельск-Астрахань. А что помешало бы пойти дальше? Да вульгарная нехватка людей. Любую захваченную территорию надо держать по контролем при помощи военных гарнизонов. А немцев, на минуточку, перед войной было всего-то 80 миллионов. Нас же - что-то около 200 (включая недавно проглоченные Украину, Белоруссию и страны Балтии). А ведь кроме удержания под контролем захваченной у на, им бы пришлось контролировать ещё польшу с Чехословакией, Францию, Скандинавию. А ещё не была разбита Англия и совсем не пострадали США.Как Вы считаете, хватило бы у немцев людей хотя бы просто удержать всё захваченное, не говоря уж о продолжении боевых действий на просторах Сибири и Казахстана? Даже с учётом помощи союзников по Оси, кстати, весьма скромной?
Как показала практика, их не хватило даже на то, чтобы выйти на запланированный рубеж. И слава Богу, потому что в случае выхода на линию Архангельгельск - Астрахань мы бы просто выбыли из войны безо всякой надежды восстановиться и вернуть захваченное.
#91 Эд 14 августа 2011 11:38 |
Цитата: oldninja
Интересно, ЧТО заставляет Вас ТАК настойчиво переводить дискуссию в эмоциональную плоскость? Чувствуете шаткость своей позиции и недостаток аргументов, но желаете выйти из спора не потеряв лицо?

Ещё раз повторяю: у меня вагон и маленькая телега аргументов, и никакой шаткости своей позиции я не ощущаю. Только КАК можно вести дискуссию с человеком который как должное воспринимает захват и раздробление собственной страны?!!
#90 Пу 14 августа 2011 09:25 |
Цитата: Эд
Вспомните знаменитую фразу М. Олбрайт: "Сибирь - слишком богатая земля, чтобы принадлежать только одному государству"?!!

Цитата: Эд
Просто даже и сейчас, по прошествии многих десятилетий, Вы почему-то продолжаете служить Рейху (а дело его живёт), если Вы не заметили. Бог Вам судья.

Ну вот, дело Геббельса-Гитлера Вы, Эд, продолжаете и развиваете с завидным упорством и активностью. Кто Вам судья, вот в чём вопрос?

Цитата: oldninja
А Вы не могли бы дать ссылку на источник, где , когда и при каких обстоятельствах Олбрайт говорила эту фразу?

Уважаемый oldninja, боюсь Эд сможет дать Вам только ссылку на мысли госпожи Мадлен Олбрайт.
Генерал ФСО: В мыслях Мадлен Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам
http://www.rg.ru/2006/12/22/gosbezopasnostj-podsoznanie.html


Первый "вброс", якобы сказанной фразы, произошёл на одном из форумов, после чего эстафету "перехватил" Пушков и фраза стала легализованной. Ведь Пушков "авторитетный" источник, а уж откуда он взял, никого не интересовало.


#89 oldninja 14 августа 2011 05:16 |
Ну и позже. Уже в осенью 39-го мы организовали для немцев на Кольском полуострове в Западной Лице военную базу, где они ремонтировались и скрывались от союзников. Транспорты, подлодки и рейдеры. А в 40-м - проволокли при помощи наших ледоколов по Северному морскому пути немецкий крейсер. И часть транспортов с десантниками, атаковавшими Норвегию вышли оттуда же.
Ну а про поставки стратегических материалов вплоть до 41 года - Вы, наверное, в курсе? Как и о совместном параде РККА и Вермахта в Бресте при разделе Польши?
"В день передачи Бреста русским в город прибыл комбриг Кривошеий, танкист, владевший французским языком; поэтому я смог легко с ним объясниться. Все вопросы, оставшиеся неразрешенными в положениях министерства иностранных дел, были удовлетворительно для обеих сторон разрешены непосредственно с русскими. Мы смогли забрать все, кроме захваченных У поляков запасов, которые оставались русским, поскольку их невозможно было эвакуировать за столь короткое время. Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина{16} . [114]" Г. Гудериан
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Armia_Czerwona,Wehrmacht_2
3.09.1939_wsp%C3%B3lna_parada.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D
0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0
%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%28
1939%29 О поставках сырья

Цитата: Эд
А вот чем мы вооружили вермахт

smile Ну, за исключением стали, чугуна, никеля, хрома, нефти, меди, платины, хлопка, алюминия и зерна, разумеется.
Цитата: Эд
Вам бы в то время попасть - Вы скорее всего верно бы служили фюреру и Великой Германии в полиции или в управе старостой.

Интересно, ЧТО заставляет Вас ТАК настойчиво переводить дискуссию в эмоциональную плоскость? Чувствуете шаткость своей позиции и недостаток аргументов, но желаете выйти из спора не потеряв лицо?
Жаль. До этого Вашего поста Вы казались мне адекватным человеком.
#88 Эд 14 августа 2011 04:50 |
oldninja, блин, жаль, я уважал Вас всегда как вдумчивого собеседника, способного отделять злаки от плевел...
А тут вдруг "Уральская республика" (ну и что, что зависимая от Рейха).
И святая уверенность, что добрый Гитлер Сибирь уж точно захватывать не будет (а что бы ему помешало? План "Ост"? Ну придумали бы план "Ост-2" или без разницы, как его назвать).
Короче, у Вас налицо желание показать гуманизм нацистов перед лицом "кровавого сталинского режима".
#87 Эд 14 августа 2011 04:39 |
Цитата: oldninja
А стоило мне напомнить Вам документально зафиксированное содержание плана "Ост" - и Вы сразу лезете в бутылку и заявляете о своём нежелании обсуждать этот вопрос дальше.

Да не этот вопрос обсуждать - смысла не вижу дисскутировать с коллаборционистом вообще.
Всего наилучшего.
Просто даже и сейчас, по прошествии многих десятилетий, Вы почему-то продолжаете служить Рейху (а дело его живёт), если Вы не заметили. Бог Вам судья.
#86 oldninja 14 августа 2011 03:22 |
Цитата: Эд
Всё, дискутировать больше не о чем.

Как забавно. Когда мы с тёзкой выслушиваем Ваши непонятно на чём основанные измышления о якобы мизерном количестве подвергшихся репрессиям - это нормально и Вы считаете себя вправе вольно рассуждать на эту тему невзирая на то, что уже несколько человек здесь поведало Вам о печальной судьбе своих родственников. А стоило мне напомнить Вам документально зафиксированное содержание плана "Ост" - и Вы сразу лезете в бутылку и заявляете о своём нежелании обсуждать этот вопрос дальше. Ну, воля Ваша.
Цитата: Эд
Просто смешно, что Вы считаете, что Гитлер действительно остановился бы на линии Каменного Пояса, тем более, если учитывать что военная мощь СССР была бы при таком раскладе фактически сокрушена, а впереди лежали богатства Сибири

До 32 года включительно, если не ошибаюсь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%28%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B
A%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%29

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D
0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%BA%D0
%BE%D0%BB%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B0
Ошибся smile До августа 33-го. А уже в 36-м началась война в Испании, в которой немцы приняли активнейшее участие. В том числе и те пилоты, которых мы обучили (и их ученики).

Заметьте, я Вас до этого момента не оскорблял и не строил никаких предположений о том, почему ВАШИ предки избежали репрессий. Варианты ведь могли быть разные, согласитесь fellow
А что касается моих, то прадеда со стороны матери осудили на 10 лет но расстреляли в Казани за то, что не побежал сразу вступать в колхоз (крепкое было хозяйство, сами в силе, четверо детей уже не маленьких - было кому работать). А прадед со стороны отца отсидел 10 лет вообще непонятно за что: работал пастухом, уволился из одного колхоза и устроился в другой чтобы помогать своей парализованной родственнице. Через 4 дня после переезда - взяли.
Так что Вы не имеете никакого морального права марать своими подозрениями моих родственников.

И что в те годы было известно о богатствах Сибири? А то, что перед Уралом остановился бы, то скорее всего не перед, а захватив ту самую Уральскую Республику. И то - вопрос, потому что контролировать хребет - гораздо проще, чем наши степи.
И да, мне непонятно, почему Вы не желаете обсуждать, что было бы, если бы не пришли большевики и с таким удовольствием пытаетесь представить, что было бы, если бы Сталин не провёл индустриализацию. История же не терпит сослагательного наклонения? fellow
Цитата: Эд
(Вспомните знаменитую фразу М. Олбрайт: "Сибирь - слишком богатая земля, чтобы принадлежать только одному государству"?!!

А Вы не могли бы дать ссылку на источник, где , когда и при каких обстоятельствах Олбрайт говорила эту фразу?

Цитата: Эд
Ну после этого только остаётся предположить, что видимо не просто так Ваших предков к уголовной ответственности привлекали. Если они были такими же как их потомок - сдали бы страну немцам (а может, и сдавали на самом деле, не обязательно немцам), коллаборционист Вы наш.

Цитата: Эд
Ну, про обучали - не спорю (но это задолго до того, как Германия стала представлять реальную угрозу в Европе

#85 Эд 12 августа 2011 11:22 |
Цитата: Дима
Передёргиваешь!!!!!!! Причем тут ЧП? Речь в принципе шла о бизнесе!

Речь в принципе шла о Ходорковском.
#84 Эд 12 августа 2011 11:19 |
Цитата: Дима
И прекращай выводить глупые домыслы...

И прекращай мне отдавать распоряжения.
Я, с твоего разрешения (или без такового), буду говорить то, что я думаю, нравится тебе это, или нет.
А ты повторяешь байки, сочинённые Хрущёвым, сумевшим (в условиях информационного голода большинства населения) убедить в этом весь советский народ, и впоследствии подхваченные "демократическим разоблачителями" и их реальными хозяевами при Горбачёве и Ельцине.
Миф, созданный одним человеком с целью легитимации своего захвата власти в стране, впоследствии обернулся уничтожением Советского Союза (твоей и моей Родины, между прочим) и тотальным ограблением большинства населения нынешних "стран СНГ".
Вот реальность.