Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Персоны5 августа 2011

Авраамий Завенягин причислен к Героям России

Россия. Авторитетный журнал «Эксперт» выпустил специальный номер, в котором вспомнил забытых героев России. Один из главных персонажей издания – легендарный директор Магнитки.

11709 просмотров 96
Авраамий Завенягин причислен к Героям России

В преамбуле к рассказу о личностях, оставивших мощный след в судьбе государства, редакция журнала «Эксперт» объясняет, по каким причинам решила реализовать спецпроект.

«Темой очередного исторического номера мы решили сделать людей. Конкретных исторических персонажей, которые немало потрудились для нашей страны, да и для всего мира, но сегодня оказались в тени. Незаслуженно забытые, они остаются нашим историческим капиталом. По-хорошему, их должен бы знать каждый школьник, а их в лучшем случае знают по улицам, названным в их честь, правда, уже мало кто помнит, за что именно».

С редакцией сложно не согласиться. В Магнитогорске, к примеру, одна из основных улиц названа в честь Авраамия Завенягина. Однако большинство горожан обладают крайне скудной информацией относительно личности человека, стоявшего у истоков сооружения промышленного гиганта. Что уж говорить о жителях других городов, далеких от металлургии.

«Эксперт» решил восполнить этот пробел и подробно рассказал о судьбах недооцененных исторических персонажей в проекте «Забытые Герои России». В числе прочих, под вывеской «Человек с большой стройки» издание посвятило материал Завенягину. Примечательно, что в статье рассказывается не только про хорошо известный в южной столице Челябинской области магнитогорский период жизни талантливого руководителя, но и про годы работы в лагерном Норильске, и о том, как позже он участвовал в проектах по разработке атомной бомбы, строительству атомного ледокола, разоблачению культа Сталина.

Полностью рассказ о судьбе Авраамия Завенягина можно прочитать здесь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка