Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Сегодня девять дней как ушел из жизни журналист и прекрасный человек Валентин Кологривов

Ушёл из жизни добрейшей души человек. Ушёл тихо, без лишней помпы и церемоний. Через полгода члену Союза журналистов России Валентину Кологривову исполнилось бы 47 лет.

15056 просмотров 1
Сегодня девять дней как ушел из жизни журналист и прекрасный человек Валентин Кологривов

 

Родился в Магнитогорске. Окончил Уральский государственный университет, и затем, немного поработав в Свердловске, вернулся в Магнитогорск. Потом судьба забросила в Тюмень, и снова в родную Магнитку. Несмотря на то, что Валентин уже почти 15 лет не живёт в городе нефтяников, тюменцы с большой печалью отреагировали на трагическое известие. Звонили на Магнитогорское телевидение и подробно обо всём расспрашивали. А на следующий день после смерти уже показали по каналу «Россия» небольшой фильм о своём бывшем коллеге. Через несколько дней подготовили ещё один фильм.

Хочется привести цитату из шикарной энциклопедии «Тюменское телевидение век ХХ – век ХХI» за 2007 год: «…Появляется легендарный Валентин Кологривов с программой «Пять плюс». Перед ним поставлена задача: делай, что угодно, но передача должна приносить доход. И Кологривов становится самым популярным телеведущим. Он хрюкал, мяукал, лаял, мычал, собирал всякую околесицу, но его не переключали. Объявления, поздравления любимой жене, мультики деткам, рекламные ролики, песни по заявкам – всё несли Кологривову. Какой-то театр абсурда с огромной аудиторией, с бесчисленными поклонниками и с фантастическим успехом. Возможно, это был эффект новизны, а, возможно, телезрителей привлекала простота общения, с которой они раньше не сталкивались».

В Магнитогорске Валентин работал на МГТРК, на радио «Люкс» и Калибровочного завода, был собкором областного радио, публиковался во всех крупных изданиях. Был признанным специалистом в области орфоэпии. То есть если были сомнения в том, как произносится слово или где ставить ударение, обращались к Кологривову. И в спорах на эту тему Валентин был непререкаемым арбитром. Радиослушатели до сих пор помнят его приветствие, произносимое ярким голосом с хорошей дикцией: «В эфире Магнитогорская государственная телевизионная и радиовещательная компания»…

До 1996 года у нас с ним было «шапочное» знакомство. А в октябре 96-го он сделал обо мне большую часовую передачу в прямом эфире Радиостанции «Люкс». С тех пор, когда бы я к нему не обращался как к журналисту, он помогал мне без всяких обсуждений. Можно сказать, что с того времени мы и дружим.

С 2006-го почти год в эфире Радиостанции «Магнит» мы с Валентином вели передачу «Солдат недели». Отвечали на вопросы матерей призывников, самих военнослужащих. Передача пользовалась большим успехом. С 2008 года, став моим помощником как депутата Магнитогорского городского Собрания, он вывел меня на «Радио России». И уже на всю Челябинскую область раз в две недели по воскресеньям в программе «Про Каштанку, добрых людей и Кота Матроскина» мы с ним защищали животных и поднимали проблемы экологии. Это и было последней работой журналиста.

Его отношение к братьям нашим меньшим вообще какое-то трогательное. Сидит, разговаривает по телефону, а в паузах обращается к своим кошкам, называя их уменьшительно ласкательными именами. Едва только вновь отвлечётся на телефон, одна из кошек – 15-летняя Сесилия – поднимает лапку и начинает его трогать за коленку. И он уже опять беседует только с ней.

К сожалению, своей семьи он так и не создал. Жил с терпеливой и интеллигентной мамой. Выпивал. То ли от одиночества, то ли ещё от чего. Сейчас уже и не спросишь. Он и по молодости не тянулся к обустройству личной жизни. Частенько, заработавшись, оставался ночевать в редакции. В Тюмени, например, отказался получать двухкомнатную квартиру и вернулся в Магнитогорск. Однако его личная необустроенность, отсутствие стремления к особому комфорту не мешало ему быть всегда в форме – гладко выбрит, подтянут, исключительно аккуратен в одежде, неизменно доброжелателен…

Как рассказал врач-реаниматолог, перед самой смертью к нему вернулось сознание, и он очень долго произносил: «До свиданья! До свиданья! До свиданья! До свиданья…». И как будто хотел продолжить, закончить, но… не мог.

Мама сказала, что Валентин очень любил Сергея Есенина и особенно его стихотворение, которое начиналось этими самыми словами. Он мне тоже читал эти стихи. Просто в последние минуты своей жизни прекрасный ведущий и диктор Валентин Кологривов не смог договорить любимых слов. И уже на поминках после кладбища его 80-летняя мама Эльвира Владимировна, бывший преподаватель МаГУ, договорила за сына строчки из «Персидских мотивов».

До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

 

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей, -

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Евгений ГОНЧАРОВ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка