Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Политика5 августа 2011

Чем ближе финиш, тем острее вопрос: зачем нужны такие праймериз?

Челябинск. Седьмой тур предварительного голосования по кандидатам в ГД от «ЕР» и ОНФ снова выиграл губернатор. Но результаты праймериз отошли на второй план на фоне скандалов, которые возникают вокруг псевдодемократической процедуры, затеянной партией власти. 

5866 просмотров 14
Чем ближе финиш, тем острее вопрос: зачем нужны такие праймериз?

В деловых и политических кругах региона участились разговоры, суть которых сводится к тому, что не все так просто в мероприятии, которое должно убедить общественность в прозрачности определения выдвиженцев на декабрьские выборы от «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Сначала с подачи руководителя штаба «Молодой гвардии» по Ленинскому району Челябинска, а, одновременно, участника праймериз Владимира Яна разгорелся скандал о возможной фальсификации предварительных выборов. Подробно об этом написало РИА Ura.ru. Теперь вот уже наше агентство получило отворот-поворот при безобидном желании ознакомиться с персонифицированным списком выборщиков, принимавших участие в первом туре, который прошел в Магнитогорске. Не совсем понятно, почему элементарную информацию о тех, кто олицетворял на праймериз в Магнитке народ, местные «единороссы» отказались придать огласке.

В дополнение к этому, осведомленный источник заявил «Верстов.Инфо» о том, что итоговый рейтинг, который будет сформирован уже 8 августа, не обязательно станет «истиной в высшей инстанции». Если вдруг, по тем или иным причинам, кандидат, обладающий влиятельным лобби, окажется непроходным, его можно будет подтолкнуть, даже несмотря на недостаточное количество голосов от выборщиков. Осуществить этот маневр можно будет, «попросив» подвинуться кого-либо из первой дюжины. Вряд ли среди лидеров праймериз найдется тот, кто займет столь же принципиальную позицию, как и аутсайдер Ян.

В связи с этим, вопрос: а зачем вообще альянс «ЕР» и ОНФ затеял общенародные праймериз, если все было решено заранее? К чему было отправлять ценные кадры в отпуск на время политического марафона? Всем известно, что определение кандидатов – внутреннее дело партии. И если бы изначально список формировался силами регионального политсовета, ни у кого бы не возникло желания уличить «единороссов» в популизме. А сейчас возникает стойкое убеждение, что праймериз – акция, которая должна была придать веса кандидатам-списочникам, которых наверняка нарекут народными.

В силу закрытости мероприятия, где презентуют программы, голосуют и ведут подсчет лица либо входящие в партию власти, либо близкие к ней, разговоры о возможной фальсификации так и останутся разговорами. Но, в любом случае, ситуацию, когда за нераскрученных кандидатов (большинство вообще ни разу не слышали о претендентах) семь разных составов выборщиков голосуют с завидным постоянством в результатах, невозможно не счесть странной. Впрочем, всегда можно списать на первый блин – столь массовых праймериз в России прежде не проводилось.

В завершение, итоги седьмого тура, который прошел сегодня в Челябинске. Первая десятка выглядит следующим образом: Юревич, Мотовилов, Лукин, Павлова, Белоусов, Кретов, Колесников, Вяткин, Павлов, Шагиев. Лучшей из магнитогорских кандидатов традиционно стала Любовь Гампер, занявшая при этом скромное 17-ое место.  Несмотря на то, что начальник правового управления ОАО «ММК» последние шесть этапов стабильно заканчивает за пределами «десятки», люди близкие к избирательному штабу «ЕР» в Магнитогорске заверяют: Любовь Тимофеевна не просто войдет в региональный список, но и получит в декабре мандат депутата нижней палаты российского парламента.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка