Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика11 ноября 2012

Трезвые, активные, патриотичные. Молодежная палата – это как собрание депутатов, только без денег

Магнитогорск. В Общественно-политическом центре состоялось четвертое заседание третьего созыва Общественной молодежной палаты при МГСД.

6110 просмотров 20
Трезвые, активные, патриотичные. Молодежная палата – это как собрание депутатов, только без денег

Мозги – из МаГУ, деньги – из Иваново

Первым пунктом повестки стало обсуждение взаимодействия молодежной палаты с общественными объединениями. С предложениями о сотрудничестве выступили два представителя молодежных организаций города.

Давид Гвенцадзе рассказал членам ОМП о работе магнитогорского отделения молодежного движения «Новый Рубеж», организованного в 2008 году в Ивановской области. Сейчас его отделения работают в 14 регионах России. Штаб-квартира, соответственно, находится в Иваново. Основное направление деятельности – гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Одним из направлений работы организации являются масштабные межрегиональные акции, например, проект «Команда патриотов», проведение просветительской работы со старшеклассниками. В планах у магнитогорского отделения – организация интеллектуальных дебатов в вузах города, донорский проект, курсы лидеров для активной молодежи, волонтерская работа, проведение исторических киноклубов. Совместные акции с молодежной палатой позволили бы получить финансирование на их проведение, так как центральный офис спонсирует региональные отделения, если они показывают высокую активность. В итоге, представители «Нового рубежа» и ОМП договорились о делегировании участника движения в молодежную палату.

Еще одним гостем заседания стал заместитель декана истфака МаГУ, кандидат исторических наук Артем Любецкий, он же - руководитель поискового отряда «Феникс».

Артем Евгеньевич предложил идею создания ресурсных центров в МГТУ и МаГУ, библиотеках, музеях и школах города по направлениям науки, культуры и образования. Правда, проект реализации этих центров был сформулирован неясно, поэтому члены молодежной палаты так и не определили схему взаимовыгодного сотрудничества. Артем Любецкий предложил предоставить ОМП и школьникам города интеллектуальные ресурсы – как свои, так и других научных сотрудников МаГУ (к примеру, в виде проведения бесплатных научных консультаций). Его же главный «корыстный интерес» - привлечь молодежь в поисковый отряд, а также наладить продуктивное финансовое взаимодействие с администрацией города. В итоге было принято решение пригласить Артема Любецкого на круглый стол, посвященный проблемам молодежи, который ОМП планирует провести ориентировочно 20-22 ноября с привлечением всех молодежных организаций города.

Бабушкам – терминалы

Следующим пунктом повестки заседания стало обсуждение участия членов молодежной палаты в работе горсобрания - в общественных приемных и на заседаниях открытых комиссий МГСД. А также организация и проведение запланированных мероприятий.

Активная и инициативная молодежь города сможет принять участие в ежегодном фестивале социальной рекламы «Мое отношение». Положение о проведении конкурса будет в ближайшее время опубликовано в группе ОМП "ВКонтакте", прием заявок для участия стартует на следующей неделе, 15 ноября, и продлится ориентировочно до 20 декабря. Ролики будут показаны в одном из городских кинотеатров, зрители примут участие в голосовании. Ролик-победитель покажут на ТВ и отправят на всероссийский фестиваль.

Учащимся средних и старших классов предложат помечтать и представить себя в роли депутатов в конкурсе «Моя законодательная инициатива». Участники будут писать сочинение на тему «Если бы я был депутатом». Сочинения будут приниматься до 14 декабря, а уже 20-го комиссия подведет итоги и назовет победителей. Оценят креативность школьников представители управления образования, молодежной палаты, собрания депутатов и управления внешних связей и молодежной политики городской администрации.

Не забыли в ОМП и про пенсионеров – их решили обучить современным технологиям, а именно - работе с терминалами. Для проведения этой акции активистам осталось найти подходящее помещение.

Для того, чтобы понять, кто вставляет палки в колеса патриотическому воспитанию, представители молодежной палаты решили поучаствовать в рейдах вместе с нашей доблестной полицией. Но с первого января, когда вступит в силу основная часть Федерального закона 218 о продаже спиртных напитков, к которым с 2011 года относится и пиво.

Для молодых предпринимателей и тех, кто желает ими стать, молодежная палата совместно со школой молодых предпринимателей и бизнес-инкубатором планирует провести большое бизнес-мероприятие, включающее бизнес-тренинги, презентации бизнес-проектов и деловые игры.

Они старше и с деньгами

По пункту «Разное» члены ОМП обсудили предстоящий декабрьский матч по хоккею между администрацией и областью, на который необходимо собрать группу поддержки. Также один из участников заседания поделился своим впечатлением от заседания МГСД: обрадовал собравшихся, что для студентов проезд в общественном транспорте не подорожает, на программу поддержки молодых семей удалось привлечь еще 10 миллионов рублей, и в общем:

«Они делают то же самое, что и мы, только у них есть деньги, и они старше».

Также вся молодежная палата поздравила своего председателя Ильфата Шафигулина с рождением дочери. Мы присоединяемся к поздравлениям!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка