Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Политика18 сентября 2019

«Дождемся апелляции». В Кремле прокомментировали акции в поддержку Павла Устинова

Москва. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают об акциях в поддержку актера Павла Устинова, приговоренного к 3,5 годам колонии за нанесение травмы омоновцу на несанкционированной акции в Москве, а также отметил, что по этому делу была подана апелляция и нужно дождаться результатов ее рассмотрения, сообщает РИА Новости.

5685 просмотров 7

«Нет, ситуация по-прежнему не является прерогативой Кремля. Если вы хотите спросить, известно ли нам о каких-то акциях в поддержку Устинова - да, нам об этом известно», - сказал Песков журналистам.

Он также отметил, что совершенно не важно, смотрели ли в Кремле видео с задержанием Устинова или не смотрели.

«Видео смотрели, но это не является основанием для каких-то действий, законных действий. Единственное законное действие, которое имело место - это то, что была апелляция. Была апелляция, и давайте дождемся с вами итогов рассмотрения апелляции», - добавил Песков.

Отвечая на вопрос о том, могут ли в Кремле прокомментировать общественный резонанс вокруг дела Устинова, Песков заявил, что в Кремле не могут это прокомментировать, но «принимают к сведению», «позицию, которую заняли или некоторые люди, или некоторые группы людей».

Ранее Песков заявил журналистам, что дело Устинова, получившего 3,5 года колонии за нанесение травмы омоновцу во время несанкционированной акции в центре Москвы, вряд ли скажется на доверии россиян к сотрудникам Росгвардии.

На вопрос о том, какова его позиция по доверию россиян к Росгвардии в связи с данным делом, Песков ответил: «Такая же».

Тверской суд Москвы в понедельник отправил Устинова на 3,5 года в колонию общего режима за применение насилия к омоновцу в центре Москвы 3 августа. Согласно материалам дела, на Пушкинской площади старший сержант полиции Александр Лягин задержал Устинова, «нарушавшего общественный порядок и являющегося активным участником массовых беспорядков». Указывалось, что Устинов сопротивлялся, из-за чего Лягин получил вывих плеча, после чего провел в больнице 20 дней. Подсудимый вину не признал. Прокурор просил для него 6 лет колонии по статье о применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти.

За Устинова вступился целый ряд российских актеров и публичных лиц, среди которых секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. На своей странице в Instagram он назвал вопиющей несправедливостью ситуацию, в которой оказался актер, отметив, что «в сети полно видеороликов с места задержания, на любом из них видно, что парень просто стоял возле метро».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка