Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Не хватило кислорода. В одном из озёр Челябинской области зафиксирован массовый мор рыбы

Челябинская область. В соцсетях появилось видео, на котором один из рыбаков снял последствия мора на озере Касарги, находящемся в Сосновском районе. Министерство экологии региона уже прокомментировало ситуацию. Об этом сообщает 74.ru.

6093 просмотра 2

«Едешь по дороге в сторону садов, и слева Касарги – вот там вся эта рыбина. Огромный замор, там тысячи рыб. Вонь от этой тухлой рыбы стоит. Ужас что там творится, – рассказал автор видео. – Почему она дохнет? То ли там невод затаскивали и грязь подняли, то ли еще что. Какая-то причина есть. Может быть, это естественный замор, а может, искусственный. Если там идет естественный замор, нужно было затащить на лед станцию, которая качает под лед воздух. Но в рыбоводческом хозяйстве на это не идут, потому что это же расходы. Сейчас такой же замор идет на Кисегаче. Если вы пробурите и посмотрите в лунку, на дне там сплошной ковер из дохлой рыбы».

Активист рыбацкого комитета в Челябинской области Михаил Акатьев предположил, что массовая гибель рыбы в Касаргах произошла в результате рыбохозяйственной мелиорации, из-за чего со дна был поднят углекислый газ.

«Рыбацкий комитет еще месяц назад предупреждал все ведомства, от Министерства общественной безопасности, Министерства сельского хозяйства, МЧС, Росрыболовства, УралНИИРО и до заместителя губернатора Сушкова, о возможных последствиях от подобной деятельности предпринимателей после такой морозной зимы. Реакция чиновников на предотвращение экологической катастрофы отсутствовала от слова «вообще», – возмущается Акатьев. – Рыбацкий комитет будет работать с правоохранительными органами по вопросам выявления и наказания виновных».

Озеро Касарги арендует Кыштымское рыбоводное хозяйство. Как утверждает его учредитель Александр Новиков, с рыбой на озере все в порядке, а мор произошел в близлежащем пруде Ключевка.

Минэкологии области также прокомментировало видео, пишет сайт «Первый Сосновский».

«По предварительной оценке, гибель рыбы произошла из-за недостатка кислорода, сильного промерзания льда, а также небольшой глубины водоема», – заявил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Это не первый случай мора в регионе. В марте по той же причине погибла рыба в Челябинском карьере.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка