Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Серьезное загрязнение. Предприятие сбрасывало в Гумбейку дренажную воду

Агаповка. Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителя села Агаповка о загрязнении реки Гумбейки.

5762 просмотра 10
Серьезное загрязнение. Предприятие сбрасывало в Гумбейку дренажную воду

Как было установлено, к загрязнению реки оказалось причастно ОАО «Александринская горно-рудная компания». Предприятие занимается добычей и обогащением медно-цинковых руд Александринского месторождения, расположенного в Нагайбакском районе. В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды в период с июня по сентябрь 2013 года предприятие незаконно осуществляло сброс дренажной воды в реку Гумбейку с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ и микроорганизмов.

Исследование проб дренажной воды показало превышение нормативов по меди в 2,5 раза, по взвешенным веществам в 1,6 раза, по сульфат-иону в 5,7 раз, по цинку в 16,4 раза, по нефтепродуктам в 2,4 раза, по марганцу в 11,3 раза. Кроме того, было превышено допустимое количество общих колиформных бактерий в 3 раза, термотолерантных колиформных бактерий в 15 раз. В связи с этим увеличилось содержание загрязняющих веществ и микроорганизмов в реке ниже по течению воды от места сброса.

Прокуратура потребовала от компании устранить нарушения и наказать виновных. В итоге, к дисциплинарной ответственности привлекли главного инженера, исполняющего обязанности заместителя главного инженера по промышленной безопасности и инженера по охране окружающей среды. А заместитель гендиректора был привлечен к ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) с назначением штрафа в размере 3 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка