Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Имя Розы. Разлученных войной сестер через 78 лет соединил самый отзывчивый полицейский России

Агаповский район. Зовут его Николай Олефир и он работает заместителем начальника уголовного розыска Агаповского МВД.

7545 просмотров 2

31 января в Челябинске встретились сестры, потерявшиеся в годы Великой Отечественной войны. А встретиться им помог Николай Васильевич.

Агаповский полицейский не пожалел времени на новогодних праздниках – так проникся судьбой потерявших друг друга в сталинградской мясорубке сестер. Выяснил все нестыковки с датами и именами и все-таки узнал, что одна из сестер живет в Челябинске, а не в Агаповском районе, как было написано в заявке, поступившей в полицию через сайт госуслуг.

Сайт «Первый Агаповский» пишет, что за помощью к агаповским стражам порядка обратилась дочь одной из женщин – Юлии Харитоновой, живущей в Пензе. Она разыскивала старшую сестру 92-летней матери, которую та потеряла в 1942 году в Сталинграде.

Юлия Павловна помнила имя сестры – Роза, но за давностью лет забыла, что ее полное имя – Розалина, ошиблась и в дате рождения. А Розалина Павловна тоже разыскивала пропавших в военное лихолетье родственников и даже послала заявку в передачу «Жди меня». Оттуда сестре Юлии и сообщили про похожую историю, но местом проживания Розалины почему-то указали Агаповский район, а не Челябинск, где та на самом деле проживала.

В базе данных Агаповского муниципалитета такой человек не значился, но Николай Олефир начал изучать всю информацию, которая могла помочь в поиске. Мог бы сдать дело в архив и спокойно уйти на новогодние каникулы, но так проникся сочувствием к судьбе сестер, что все праздники занимался анализом баз данных.

«В ходе работы полицейские выяснили, что заявительница из Пензы действительно указала неверные сведения со слов своей пожилой матери, которая в силу возраста забыла полное имя своей сестры Розалины и называла ее Розой, а также ошиблась с годом рождения, назвав 1927 год вместо 1926-го», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники МВД установили связь с обеими женщинами и предположение о том, что они могут быть родственницами, подтвердилось. 31 января в Челябинске состоялась долгожданная встреча.
Имя Розы. Разлученных войной сестер через 78 лет соединил самый отзывчивый полицейский России

Руководство программы «Жди меня» оплатило Юлии Павловне и ее дочери поездку в столицу Южного Урала и даже организовало медицинское сопровождение в пути. Сестры встретились спустя 78 лет разлуки и продолжают поддерживать связь по интернету. Летом южноуральские родственники планируют поехать в Пензу.

Что мир не без добрых людей, подтвердит и 95-летний ветеран Великой Отечественной Иван Кузнецов из того же Агаповского района. Год назад, в феврале, ему вернули медаль «За отвагу», пропавшую в феврале 1945 года в одном из тяжелейших боев под Кенигсбергом, когда 19-летний Иван Кузнецов был серьезно ранен. Остатки планшета, в котором боец хранил медаль, гвардейский значок и документы, нашли поисковики калиниградского отряда «Совесть». А в нем – посеченную осколками медаль «За отвагу».
Имя Розы. Разлученных войной сестер через 78 лет соединил самый отзывчивый полицейский России

Награду солдату Великой Отечественной вернул представитель поискового отряда Алексей Яковлев. Он проделал путь в четыре тысячи километров, чтобы лично вручить потерянную награду герою. Об этом год назад писал сайт «Первый Агаповский».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка