Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Не хотел платить по 2,5 тысячи. Отца ограничили в водительских правах за долг по алиментам

Бреды. Мужчина женился второй раз и решил «забыть» про свои обязанности перед ребенком от первого брака. Однако приставы ему этого не позволили.

5592 просмотра 1
Не хотел платить по 2,5 тысячи. Отца ограничили в водительских правах за долг по алиментам

После развода с женой суд обязал Тохира Р. ежемесячно выплачивать на содержание и воспитание ребенка 2,5 тысячи рублей в месяц в качестве алиментов. Мужчина, к том времени вступивший в новый брак, очень неохотно исполнял свое обязательство.

«К тому же во второй семье также появились дети, и, видимо, надеясь, что этот факт каким-то образом повлияет на работу судебных приставов, вторая супруга также обратилась в суд за взысканием алиментов на детей. При этом семья продолжала жить вместе», - рассказали в УФССП по Челябинской области. 

В результате на мужчине «повисли» два долга: перед первой женой и перед второй. По обоим он не производил никаких выплат, задолженность росла, как на дрожжах. При этом Тохир официально нигде не работал, зарабатывая на сезонных и разовых работах, и ничего не имел из имущества. 

Приставы пытались воздействовать на него, как могли: ограничили в праве выезда за рубеж, предупредили об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Исполнители уже были готовы отправить мужчину на скамью подсудимых, когда в январе 2016 года вступил в силу закон, позволяющий ограничивать должников в праве управления автотранспортным средством. Тут-то им пригодилось то, что у Тохира есть водительские права и машина. Правда, транспортное средство по документам принадлежит его жене, поэтому арестовать ее приставы не могут, но могут ограничить должника в водительских правах. 

Стоило исполнителям предупредить мужчину о возможном применении новой санкции, его поведение тут же изменилось: он стал пытаться найти выход из положения. Дальше — больше: вторая супруга Тохира отозвала исполнительный лист. Однако первая жена не хотела идти на попятную, хотя экс-супруг и просил ее об этом. 

В апреле 2016 года приставы все же ограничили Тохира в пользовании водительскими правами. Через три недели из 52,7 тысячи рублей долга мужчина выплатил 48,5 тысячи. 

«Поскольку размер долга при ограничениях права выезда и водительского права должен быть равен или более 10 тысяч рублей, то пристав-исполнитель отменил все ограничительные меры, но предупредил, что в дальнейшем при продолжающемся уклонении от выплат алиментов статус ограниченного в правах будет возвращен должнику», - пояснили в УФССП.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка