Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

«А что это вы тут делаете?» Юревич проинспектирует строительство крупнейшего в России ГОКа

Варна. На следующей неделе губернатор Михаил Юревич планирует посетить Варненский район и ознакомиться с ходом строительства Михеевского горно-обогатительного комбината медно-порфировых руд. Еще полгода назад здесь был лишь огромный карьер, сегодня – уже видны контуры будущего предприятия.

4895 просмотров 5
«А что это вы тут делаете?» Юревич проинспектирует строительство крупнейшего в России ГОКа

Напомним, в конце мая текущего года глава региона во время своего визита в Варненский район заложил первый камень в фундамент Михеевского ГОКа. Тогда он отметил, что освоение этого месторождения имеет огромное значение не только для экономики Южного Урала, но и всей страны в целом. «Предприятие подобного объема производства строится впервые за постсоветское время, – сказал губернатор. – Такие проекты дают мультипликативный эффект. В связи с тем, что основные мировые месторождения истощены, промышленники вынуждены переходить на более «бедные», а цены на медь постоянно растут. Поэтому Челябинская область находится в очень выгодном положении и способна эффективно конкурировать на этом рынке».

«В настоящий момент на нашем объекте идет активная фаза строительных работ, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» Валерий Улановский. – То, что можно видеть на площадке, лишь вершина айсберга. Практически завершена работа по выполнению проектно-изыскательских работ, прохождению экспертиз, по получению разрешений на строительство объектов ГОКа, идут заключительные этапы государственной экспертизы выбранной технологической схемы».

Сейчас здесь трудится 700 человек: собственный персонал, специалисты подрядных организаций. Значительная часть из них – жители Варненского и Карталинского районов. А с вводом в эксплуатацию комбината появятся сотни новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Это даст дополнительный толчок к росту доходов населения. Заметно изменится экономическая составляющая: производство станет бюджетообразующим, – уверен глава Варненского района Сергей Маклаков. – Также действует соглашение между муниципалитетом и Русской медной компанией о социальном партнерстве. Оказана большая помощь в строительстве мечети, были выделены деньги на обустройство православной церкви. Можно рассказать о помощи учреждениям культуры, детскому спорту, конкретным людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Ввод в эксплуатацию Михеевского ГОКа с годовой производительностью в 18 миллионов тонн руды намечен на конец 2013 года. Только за время реализации проекта планируемая сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит около 25 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка