Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«На сервере сбой, сообщите свой ПИН-код». Мошенники «увели» с карты женщины 18 тысяч рублей

Верхнеуральск. Женщина повелась на уловку злоумышленников и выдала им все реквизиты своей карты.

6130 просмотров 4
«На сервере сбой, сообщите свой ПИН-код». Мошенники «увели» с карты женщины 18 тысяч рублей

Жительнице поселка Межозерный пришло смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. В нем был указан номер якобы сотрудника банка. Женщина позвонила по этому телефону и совершила все действия, которые ей рекомендовал человек на другом конце провода. В результате 18 тысяч рублей с ее карты «улетели» на неизвестный счет. Поняв, что случилось, потерпевшая обратилась в полицию.

По факту случившегося Следственный отдел ОМВД России по Верхнеуральскому району возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание, грозящее мошеннику, - лишение свободы на срок до 5 лет. 

Полицейские напоминают, что простота в использовании банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников. Например, на ваш телефон могут прислать сообщение о блокировке банковской карты с предложением бесплатно позвонить на указанный телефон для получения подробной информации. Когда вы последуете этой рекомендации, вам сообщат, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем попросят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. 

«Чтобы ограбить вас, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета», - предупреждают правоохранители.

Поэтому никогда не торопитесь сообщать реквизиты карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: чтобы обезопасить себя и предотвратить подобное хищение денежных средств, не подключайте сервис «смс-оповещение» на телефон, который имеет выход в сеть Интернет. В противном случае вы можете стать жертвой преступления.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: карта, сбой, пин-код, полиция

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка