Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Религия8 апреля 2015

Красная Пасха с автопробегом и единоборствами. Магнитка готовится к встрече Светлого Христова Воскресения

Магнитогорск. 12 апреля православные отметят один из главных христианских праздников – Светлое Христово Воскресение.

8265 просмотров 3
Красная Пасха с автопробегом и единоборствами. Магнитка готовится к встрече Светлого Христова Воскресения

В администрации города прошла пресс-конференция, посвященная мероприятиям, приуроченным к празднованию Святой Пасхи. В ней приняли участие иерей Магнитогорской епархии Лев Баклицкий, директор Дома дружбы народов Максим Шарыгин и председатель городской федерации кикбоксинга Сергей Коробков. 

Праздничные мероприятия и традиционные службы будут проходить два дня. Куличи и пасхи освящать начнут еще накануне праздника, в субботу 11 апреля, примерно с 13:00 и до 19:00 после божественной литургии во всех храмах города. 

Ночные пасхальные богослужения с 11 на 12 апреля пройдут с 23:00 и завершатся около 4 утра, после службы также можно будет освятить куличи и пасхи. Развоз прихожан организует Маггортранс: к завершению богослужения  трамваи подойдут к Никольскому храму и к собору Воскресения Господня, к храму Михаила Архангела подъедет автобус. Также в кафедральном соборе Вознесения с 8:30, а в Михайло-Архангельском храме с 10:00 начнутся утренние пасхальные службы.

Основное мероприятие – большой пасхальный праздник «Пасха красная» начнется 12 апреля после утренней службы возле кафедрального собора. До этого желающие смогут совершить пасхальный автопробег по маршруту: храм Вознесения – проспект Карла Маркса – Вокзал – проспект Ленина – храм Вознесения. Автоколонна начнет построение в 10:00, автопробег стартует в 10:30.

«В этом году мы хотим обойтись без «жертв», чтобы никого не ущемить, - уточнил иерей Лев Баклицкий. - Перекрывать движение будут буквально на три минуты, пока выезжает колонна».

Участники автопробега примерно за один час сделают круг по городу и в 11:30, к началу праздника, вернутся к храму.

Праздник Пасха Красная стал для нашего города уже традиционным. У стен кафедрального собора будут работать игровые площадки для детей, запланировано катание на лошадях, будет работать благотворительная ярмарка. Воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе покажут пасхальную театрализованную постановку.

В 11:30 после богослужения на крыльцо кафедрального собора выйдет хор магнитогорской консерватории им. Глинки и исполнит пасхальные произведения. После этого епископ Иннокентий вместе с заместителем главы города поздравят горожан и откроют праздник.

«По опыту прошлых лет около 3000 человек в этом празднике участвует, и мы приглашаем наших горожан», - рассказал Лев Баклицкий.

В организации и проведении праздника активное участие примут творческие коллективы славянского отдела Дома Дружбы народов и Дворца им. Серго Орджоникидзе, волонтеры, студенты. Гости мероприятия смогут познакомиться с народными культурно-игровыми традициями, приобрести традиционные поделки, в том числе и яйца-писанки. Также свои площадки организуют военно-патриотические и спортивные организации города.

«Как людям русским нам не чужды наши национальные православные традиции, – отметил Сергей Коробков. - Нашим ребятам это интересно. Кикбоксеры проведут показательные выступления, также подключатся наши друзья – каратисты. Поможем организовать традиционный подъем на колокольную (прим. - примерно в 12:30 желающих будут организовано группами поднимать на колокольню кафедрального собора)». 

Епархия планирует, что городские кулинарии присоединятся к празднику и организуют небольшое угощение для магнитогорцев. Во время праздника и до начала вечерней службы (до 17:00) горожане также смогут освятить пасхальные куличи.

Также епархия организует еще два пасхальных мероприятия. На следующий день, 13 апреля, в краеведческом музее с 14:00 пройдет торжественное открытие и награждение победителей выставки-конкурса «Пасхальное яйцо». В конкурсе приняли участие учащиеся школ города, художественных школ – всего около 200 работ поступило на конкурс. Выставка будет работать с 13 по 27 апреля. А для воспитанников православных воскресных школ города 19 апреля в Левобережном дворце культуры металлургов пройдет Пасхальный фестиваль воскресных школ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка