Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Религия1 ноября 2009

Православные Магнитки готовятся отметить Празднование иконы Божией Матери Казанской

Образ этой иконы является одним из самых общеизвестных и величайших святынь Православия. Икона была чудесно обретена в 1579 году в Казани, при этом от нее совершались различные исцеления. С Казанской иконой Божией Матери связаны многие судьбоносные события в истории многострадальной России. Подробней о них агентству «Верстов.Инфо» рассказали в храме Михаила Архангела.

4781 просмотр
Православные Магнитки готовятся отметить Празднование иконы Божией Матери Казанской

Можно выделить два наиболее значимых события. Это несомненно освобождение Москвы от поляков в 1612 году, когда польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу патриарха Московского и всея Руси Ермогена. Находясь в заточении, патриарх горячо молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, унимали грабёж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру». И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. У князя Дмитрия Михайловича Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Арсению, находившемуся в плену у поляков в осажденном Кремле, было видение прп. Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». 22 октября (4 ноября) 1612 года был взят Китай-город, а ещё через два дня Кремль. 25 октября (7 ноября) в воскресный день русские войска с крестным ходом вошли на Красную площадь с Казанской иконой Богоматери впереди. Москва была освобождена.
С этим образом так же  связана оборона Ленинграда. Когда силы жителей блокадного города были совсем уже на исходе, чудотворный образ Богородицы вынесли из собора, чтобы пройти по городу крестным ходом, конечно, не по блокадному кольцу, как иногда можно услышать в легендах, а насколько хватило сил. И Богородица, несомненно, прибавила людям мужества, укрепила волю к победе. Эту несгибаемую волю ныне всё человечество считает величайшей.
Празднование иконы совершается 21 июля и 4 ноября.

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.
Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка