Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Скандалы1 января 2023

Взятки, громкие разводы и заоблачные премии: вспоминаем скандалы минувшего года

2022-й был богат на скандальные истории. Не обошлось без громких уголовных дел в отношении чиновников и полицейских, а также глубоко личных историй, ставших достоянием общественности.

5317 просмотров

Одним из самых обсуждаемых на нашем сайте стал коррупционный скандал в городской мэрии. По подозрению в получении взятки были задержаны заместитель главы Магнитогорска Дмитрий Гаврилов и директор МП «Магнитогорскинвестстрой» Денис Кравченко.

Подельники, по версии следствия, получили взятку от предпринимателя в размере 1,5 млн рублей. Чиновников отправили в СИЗО, адвокаты не единожды пытались выбить для своих подзащитных домашний арест, но, видимо, до суда оба будут под стражей.


Сергей Бердников несколько месяцев хранил молчание по поводу коррупционного скандала. Однако на встрече с журналистами главе все же пришлось прокомментировать арест бывших подчиненных.

«К сожалению, избежать этого невозможно. Конечно, это было мне страшно неприятно. Я доверял этим людям, я им верил. Очень неприятно, что они вот так поступили», – посетовал градоначальник.

В мае 2022 был задержан глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов – ему вменяли получение взяток в размере 1 млн рублей. Новость взволновала магнитогорцев, поскольку задержанный одно время руководил городской полицией.


Сразу после задержания Тайбергенов начал активно сотрудничать со следствием. По слухам, именно поэтому в июне силовики пришли уже в городскую полицию – был задержан заместитель начальника полиции Мурат Ахметов. Он якобы за деньги покровительствовал предпринимателям.


Тайбергенов получил относительно мягкий приговор – штраф в размере 4 млн рублей и запрет занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет. Расследование дела Ахметова продолжается.

В январе общественность возмутили премии, которые выписали себе руководители Магнитогорского психинтерната. Один из сотрудников слил в Сеть фото приказа. В то время как простые работники получили поощрения, не превышающие двух тысяч рублей, главный бухгалтер и три заместителя директора МПНИ были премированы огромными суммами. У главбуха вышло 147 тыс. рублей, у замдиректора по медицинской части – 108 тыс. рублей, у двух других заместителей руководителя – по 169 тыс. рублей.


   После резонанса министерство социальных отношений назначило проверку, и… нарушений не нашли. К выводу, что все в порядке, пришли и в  Главном контрольном управлении Челябинской области.

Летом поставщиком громких новостей стали детские загородные лагеря. В «Уральских зорях» девочки-подростки избили сверстницу. Шокирующее видео выложила мама одного из отдыхающих детей.

В «Горном ущелье» один из воспитанников отравился никотиносодержащим веществом, а в «Карагайке» произошел конфликт между воспитателем и ребенком.
Руководство детского комплекса провело внутреннее расследование. «Виновные наказаны, вплоть до увольнения», – отчитались руководители.

В минувшем году нередко достоянием общественности становились личные истории. Абсолютным лидером по просмотрам стала история развода четы Артемьевых. Наталья, супруга известного предпринимателя и председателя регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артема Артемьева, рассказала, что ее муж стал жертвой деструктивного тренинга.


Теперь он не интересуется судьбой своих детей, пытается вывести активы из их общего бизнеса и использует связи, чтобы оказывать на жену психологическое давление.


Большое обсуждение вызвали долги бывшего игрока ХК «Металлург» Богдана Потехина. Спортсмен занял серьезные суммы у знакомой и взял кредит в банке, но вернуть не смог. В итоге на иномарку Потехина, которая выступала залогом, претендуют и частный кредитор, и финансовая организация.


В конце лета магнитогорцы собирали деньги на помощь Илье Характерову, который во время велопрогулки с сыном упал, сильно ударился головой и впал в кому.

Супруга Ильи Ирина объявила сбор средств на реабилитацию мужа. Спустя некоторое время Mash опубликовал информацию, в которой говорится, что Ирина Характерова после трагедии с мужем якобы пошла во все тяжкие. По информации издания, женщина начала тратить деньги на «трип по ресторанам и пабам».

Ирина информацию опровергла. По ее словам, все пожертвования были переведены на счет фонда «Дом для мамы», который и решал все денежные вопросы. К несчастью, несмотря на усилия врачей и родных, Илья скончался.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка