Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2022

Гендер и служебная лестница. Мужчины обычно поднимаются быстрее, но спотыкаются на этаже бухгалтерии

Представители сильного пола чаще, чем женщины, становятся топ-менеджерами, но далеко не на всех этажах бизнеса их ждут с распростертыми объятиями, потому что теплые места там уже заняты делегатами пола прекрасного. Об этом говорит опрос, сделанный порталом SuperJob.

4669 просмотров

Продвижение по карьерной лестнице может зависеть от случайностей, от которых никто не застрахован, но и закономерностей в этой области современной жизни вполне хватает. Как хватает и обычаев. К примеру, во многих сферах бизнеса традиционно женской считается должность директора по персоналу. Как правило, это очень верно по отношению к сфере услуг или торговли, хотя в промышленности, например, в металлургии, это должность чисто мужская (ПАО «ММК» тому пример).

Однако, как установили исследования, проведенные популярным кадровым агентством, по сравнению с 2015 годом мужчины стали чаще опережать женщин в захвате и этой позиции.

Кстати, по данным агентства SuperJob, в среднем управленческом звене российских компаний мужчин больше всего среди руководителей IT-отдела, начальников сервисно-технической службы, отделов логистики и закупок.

Женщины же царствуют в должностях главного бухгалтера, начальника отдела кадров, руководителя отдела персонала и отдела обучения персонала. Исследователи отмечают, что в большинстве случаев путь мужчин в руководство отделами занимает меньше времени, чем у женщин.

Гендер и служебная лестница. Мужчины обычно поднимаются быстрее, но спотыкаются на этаже бухгалтерии

О причинах этого явления исследователи не сообщают, однако известно, что у мужчин традиционно крепче локти и большинство из них с детства мастерски владеют привычкой ставить подножки. К тому же многие мужчины могут ломиться к цели напрямую, невзирая на кусты, ямы и угрозы получить по мордасам. В то время как женщина внимательно изучит дорогу к цели и пойдет так, чтобы не испачкать туфельки, уберечь платье, колготки и не стереть помаду.

Однако и у некоторых женщин могут быть острые локотки и быстрый ум, поэтому им вполне под силу опередить соперников из числа сильного пола и оказаться на некоторых «мужских» должностях быстрее. По данным семилетнего исследования, такое наблюдалось по отношению к позициям руководителей отдела логистики (женщины достигли ее за 5 лет, мужчины за 6) и руководителей отдела дизайна (4 года против 6 лет).

И тем не менее в топ-менеджменте правят мужчины, которые быстрее получают должности директоров по логистике, директоров филиала, коммерческих директоров, а также начальников по качеству и финансам.

Стоит отметить, что женщины не сильно отставали в получении должностей финансовых директоров и директоров по рекламе и PR. Более того, по статистике, слабый, но прекрасный пол на год-два обгоняет «силачей» по лестнице, ведущей к должностям генерального директора, административного директора, директора юридического департамента и директора департамента по работе с клиентами.

Хэппи-энд от SuperJob: продолжительность карьерного пути к большинству должностей среднего и высшего звена бизнеса за 7 лет сократилась для представителей обоих полов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка