Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Детектор лжи «Полиграф» работает в Магнитогорске

Магнитогорск. Не совсем обычное в оперативной практике устройство под названием «Полиграф» на протяжении шести лет успешно работает в Магнитке. Детектор новейшей разработки находится на службе в охранном предприятии «АЛЕКС».

25877 просмотров 28

«Ослиный» тест
Первые попытки разоблачения лжи лежат в далекой древности. Например, по одному из способов, когда требовалось установить, честен человек или нет, его заставляли взять волшебного осла за хвост в темной комнате. Проверяемому говорили, что если осел заорет, это означает, что человек нечестен. Дальше мазали хвост осла черной краской, а человек, чувствовавший за собой грешок, конечно, не трогал хвост осла, и его руки оставались чистыми. После этой проверки лгуна наказывали. Честный человек, зная, что не виновен и ему нечего скрывать, хватал осла за хвост и выходил из комнаты с запачканными в краске руками, но впоследствии был оправдан.

Это лишь один из десятков методов, которыми пользовались наши далекие предки.

Современная техника
В настоящее время такими тестами уже не пользуются. Сейчас имеется более надежный способ выявления лжи. Это ПОЛИГРАФ. Первый Детектор лжи был изобретен почти сто лет назад для проверки правдивости подозреваемых в преступлении. До 1994 года в СССР этот прибор был засекречен. Сейчас он широко используется в мирной жизни, и не исключено, что когда-нибудь тестирование на Полиграфе придется проходить каждому из нас.

В Магнитогорске первый Полиграф появился еще в 2004 году в Охранном предприятии «АЛЕКС», но работал исключительно в целях сыска. С его помощью были выявлены не один десяток лиц, совершающих кражи на производстве и в частных организациях. В 2010 году специалист Охранного предприятия «АЛЕКС» подтвердил свою квалификацию полиграфолога в Москве в ведущей школе полиграфологии России, созданной ветеранами КГБ СССР.

Прибор новейшей разработки, который сейчас находится на вооружении «АЛЕКСА», не похож на те приборы, которые вы видели в кино или в одноименном телевизионном шоу. Этот аппарат изготовлен не для выступления на публике, но он незаменим в решении соответствующих сложных алгоритмов.

Что может Полиграф?
Наиболее часто за помощью к Полиграфу в «АЛЕКС» обращаются руководители предприятий и коммерческих организаций. Самая распространенная просьба: разобраться с кражами на производстве и в коллективе. Нередко обращаются руководители и для проверки кандидатов при устройстве на работу и работающего персонала.

Как правило, в каждой крупной организации имеется своя служба безопасности, в обязанности которой входят охрана имущества и персонала, а также коммерческой информации. На деле работа службы безопасности ограничивается выставлением поста охраны и проверкой кадров по специальным базам данных. Но нередко случается так, что в базе информация отсутствует, а охранник просто «в доле».

Что же делать, когда уже произошла кража, или когда человек нанимается в организацию по поручению конкурентов, ведь бывает и так, что кандидат на должность не чист на руку, но до сих пор ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Именно в таких случаях и поможет «Детектор лжи», который выявит вора, определит, кто в организации, используя свое служебное положение, имеет дополнительные доходы, подставляя под удар репутацию компании, кто передает коммерческую тайну фирме-конкуренту и т.д. При проверках кандидатов на должность выявляются и такие факты, как употребление наркотиков, алкогольная зависимость, пристрастие к азартным играм, деловые связи с конкурентами, криминальное прошлое, подделанные или купленные документы об образовании и квалификации. При служебном расследовании выявляется причастный в краже, снимаются подозрение с непричастных, выявляются факты по расследуемому событию.

Детектор лжи «Полиграф» работает в Магнитогорске

Сомненья прочь!
Одновременно с изобретением детектора лжи появились и противники этого метода. Некоторые из них, например, считают, что эта процедура унижает человеческое достоинство, что людям нужно больше доверять. Специалисты охранного предприятия «АЛЕКС», на протяжении шести лет использующие Полиграф в своей работе, уверены: никакого унижения в этой процедуре нет и быть не может! Профессиональный полиграфолог никогда не позволит себе повысить голос или оскорбить тестируемого, не допускаются и вопросы личного характера – это одно из основных правил проведения проверки. Нарушение этих правил повлечет за собой большие неприятности и дисквалификацию специалиста. Задача полиграфолога в первую очередь снять любое подозрение с непричастного, а потом уже выявить причастного, если такой имеется среди проверяемых. Выходит, что проверка на «детекторе лжи» не унижает человека, а наоборот – защищает его и ограждает от несправедливости. После проверки невиновный чувствует, что к нему стали относиться с большим доверием, а его человеческое достоинство как и прежде непоколебимо.

А теперь представим, что в офисе у одного из сотрудников украли кошелек. Все ходят и косятся друг на друга, начинаются скандалы и недоверие в коллективе… В этом случае каждый из невиновных обеими руками проголосует за проверку на Полиграфе, только бы на него не косились товарищи по работе. Другой случай: в магазине образовалась крупная недостача, и руководитель, не заморачиваясь выяснением, делит недостачу на всех сотрудников. Но это же несправедливо!

"Полиграф" новейшей
разработки работает
в Охранном предприятии
"АЛЕКС".
Тел. (3519) 45-20-26.

Е-mail: prikaz007@rambler.ru

Не раз приходилось слышать: «Если я непричастна к недостаче товара, скажите, почему тогда должна за него платить?» В таких случаях начинаются проблемы с персоналом, от обиды и недоверия страдают невинные люди, увольняются ответственные и квалифицированные сотрудники. В то же время, если руководитель не взыщет с сотрудников недостачу, то все будут знать, что такие вещи остаются безнаказанными, и они обязательно повторятся. В таком случае единственный эффективный выход из ситуации – это найти человека, причастного к недостаче товара.

К тому же трудовое законодательство не запрещает применять такие методы для кадрового отбора, а отказ от проверки расценивается как повод для увольнения, нужно только внести пару строк в трудовой договор.

Профилактика – залог правдивости
К тому же проверка на полиграфе является мощнейшим дисциплинирующим фактором.

Часто спрашивают: а если детектор лжи ошибётся и обвинит непричастного? «Нет, не обвинит! - уверяют в ОП «АЛЕКС». – Прибор последней разработки. Его особенность в том, что он очень четко отличает реакции, вызванные волнением, от реакций, вызванных сознательной ложью. Таким образом, если вы непричастны, но сильно волнуетесь, то проверку пройдете на 100% успешно, а если причастны, то шанса выкрутиться нет вообще.

В Интернете существует много статей с рекомендациями, как можно обмануть детектор лжи. Все они написаны людьми, которые ничего не понимают в этом, так как все без исключения методы так называемого противодействия выявляются специалистом уже в первые минуты проверки. Можно сказать, что по статистике непричастный никогда не попробует обмануть Полиграф, а вот причастные очень часто пытаются применить методы противодействия. Человек не может своим желанием и силой воли исказить показания прибора, так же как и не может приостановить или ускорить течение крови по венам. За физиологические реакции отвечает подсознание. Если в нем хранится информация о том, что человек замешан, например, в краже, правда выплывет наружу при проверке на Полиграфе, независимо от силы воли или крепости нервов проверяемого.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Охранное предприятие "Алекс" - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка