Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Следственное управление рассердилось не на шутку

Челябинск. Следственное управление СК РФ по Челябинской области резко высказалось о том, что одна из газет повторила слова Алексея Севастьянова по поводу расследования дела об убийстве директора ЧФОМС В. Некрасова.

7201 просмотр 4
Следственное управление рассердилось не на шутку

Как говорится в официальном заявлении пресс-службы следственного управления, сделанном сегодня, 31 марта 2011 года в блоге уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А. были размещены сведения о якобы имевших место нарушениях в ходе расследования уголовного дела по убийству исполнительного директора ЧФОМС Некрасова В.Г., которые 6 апреля 2011 года были в полном объеме повторены в статье Иванова В. в газете «Вечерний Челябинск».

Речь идёт о статье «Осудили по поддельным показаниям» с подзаголовком «Адвокаты и уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов считают, что в основу приговора по делу об убийстве главы ЧО ФОМС Валерия Некрасова легли фальшивые документы».

На официальном сайте Следственного управления сегодня говорится, что «в данной статье без ссылок на информацию пресс-службы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области от 01.04.2011 изложена только позиция стороны защиты Громова и уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А., что свидетельствует о нежелании печатного органа рассмотреть вопрос объективно.

Под сомнение была поставлена подлинность протокола дополнительного допроса одного из свидетелей. Указанный свидетель по существу вопросов,  отраженных в протоколе допроса на следствии, был допрошен в ходе судебного процесса перед коллегией присяжных заседателей и дал аналогичные показания тем, которые изложены в протоколе дополнительного допроса. Более того, аналогичные показания даны свидетелем в ходе очной ставки с Громовым, протокол которой у представителей защиты и Севастьянова А. сомнений не вызывает.

Оценку исследованных материалов дела дала коллегия присяжных в  Челябинском областном суде при рассмотрении уголовного дела.

Изложенные Севастьяновым А. доводы являлись предметом рассмотрения в Центральном районном суде г. Челябинска по жалобе в интересах Громова и постановлением суда от 16.02.2011 были признаны необоснованными.

Обращает на себя внимание факт выводов Севастьянова А. только на основании обращения адвоката, являющегося законным представителем осужденного Громова, признанного виновным судом присяжных в организации убийства Некрасова В.Г., а «обличительное» исследование проведено «независимым» экспертом по фотокопиям материалов дела.

Следственной и судебной практике хорошо известно, как появляются на свет подобные заключения, имеющие под собой финансовую основу.  

В этой связи, высказывания уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А. - «понятно, что кроме следственных органов его (протокол) никто подделать не мог», являются либо следствием его неосведомленности в силу неучастия в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела, либо носят заведомо клеветнический характер, не допустимый в высказываниях лица, назначенного на должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области и могут рассматриваться как вмешательство в осуществление правосудия.

Кроме того, подобные действия уполномоченного по правам человека в Челябинской области А. Севастьянова не соответствуют требованиям статей 2,10,11 Закона Челябинской области № 620-ЗО от 26.08.2010 «Об уполномоченном по правам человека в Челябинской области». Указанное заявление от лица, занимающего государственную должность Челябинской области, является прямым нарушением п.15 ст.9 Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области № 72 от  22.02.2011.

В настоящее время уголовное дело по убийству Некрасова В.Г. в связи с поступившими жалобами адвокатов Громова и Соседова, а также кассационным представлением прокуратуры Челябинской области готовится для направления в Верховный суд Российской Федерации. Все доводы о приемлемости доказательств, по которым создается ажиотаж стороной защиты Громова и  уполномоченного по правам человека в Челябинской области А. Севастьянова в средствах массовой информации будут рассмотрены в рамках уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела в вышестоящей инстанции, как это и предусмотрено законом.

Остальные способы  рассмотрения позиции адвокатов обвиняемых на пресс-конференциях с привлечением средств массовой информации, являются попыткой организовать «альтернативное» разбирательство, не основанное на нормах закона". (конец цитаты)

Интересно, как отреагирует на это официальное заявление Следственного управления с серьёзными претензиями в его адрес  сам Алексей Севастьянов.

Напомним, что касаясь "возможной подделки дополнительного протокола свидетеля Гиренко", Севастьянов в своём блоге отмечал также, что для него осталось загадкой, почему в судебном процессе не была сделана экспертиза и вынесено частное определение по этому документу. Алексей Севастьянов посчитал, что "следствие прошло с нарушением действующего законодательства и, соответственно, некачественно. Выносить при таких обстоятельствах приговор, как минимум, спорно"...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка