Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Сила слова, сила Ройзмана. Журналисты и общественник смогли подвигнуть власти на действия

Регион. Информационное агентство «URA.Ru» и фонд «Город без наркотиков» смогли добиться для бабушки с внуком нормального жилья. Власти обратили внимание на бытовую трагедию жителей села Аргаяш только после шумихи, инициированной журналистами.

5157 просмотров 13
Сила слова, сила Ройзмана. Журналисты и общественник смогли подвигнуть власти на действия

Нурия Тимербаева не могла добиться нового жилья 30 лет. В своей хибарке, построенной в начале прошлого века, 70-летняя женщина проживала с пятилетним внуком. Точнее, не проживала, а мучилась. Муж умер, дочь уехала на работу в Челябинск, а ветхий дом входил в очередную зиму в состоянии, которое даже аварийным не назовешь: окна, стены, крыша перекошены, дырки в них заткнуты тряпками, но все равно продуваются, воды нет - за ней пожилая женщина ходит на ручей. Администрация района несколько раз теряла документы, которые позволили бы признать жилье Тимербаевых аварийным и получить квартиру. А органы опеки хотели забрать внука Кирилла в детский дом, поскольку условия проживания у бабушки не соответствуют никаким нормам. 

Бабушка Нурия стучалась со своей бедой во все инстанции: письма с мольбами о помощи отправила Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину, Михаилу Юревичу. Но все было тщетно, пока на ее горькую историю не обратили внимание журналисты и общественники.

8 ноября несостоявшийся «праводел», руководитель фонда «Город без наркотиков», навестил бабушку с внуком и пришел в ужас от увиденного. На следующий день Евгений Ройзман проехал в Аргаяш еще раз с шеф-редактором «URA.Ru» Аксаной Пановой и корреспондентами агентства. Сразу после этого на сайте стартовала акция по сбору средств для приобретения нового жилья для пожилой женщины и ребенка.

Но помощь пришла оттуда, откуда уже не ждали. Власти после резонансных публикаций опомнились и сработали, как никогда, оперативно. К бабушке Нурие нагрянул десант из администрации губернатора области во главе с начальником управления по работе с территориями регионального правительства Виталием Шиковым.

Как пишет «URA.Ru», чиновники спросили, почему пенсионерка обратилась за помощью к Ройзману, а не к главе региона, который бы «решил проблему моментально». Та ответила, что писала уже во все инстанции, включая президента РФ Дмитрия Медведева, но результата до сих пор не было. В ответ ей пообещали решить проблему с жильем в самое кратчайшее время. Решили: вчера бабушка и внук справили новоселье. 

«30 лет ждали этого момента, ни на что не надеялись, а все решилось сразу. Спасибо вам!» - приводит «URA.Ru» слова Нурии Тимербаевой.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка