Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Учителя и врачи пролетели мимо кассы. Правительство не сочло нужным включить две важные профессии в список необходимых для модернизации

Россия. Правительство РФ утвердило перечень профессий, представители которых смогут претендовать на президентские и правительственные стипендии.

6642 просмотра 277
Учителя и врачи пролетели мимо кассы. Правительство не сочло нужным включить две важные профессии в список необходимых для модернизации

Список, опубликованный на сайте правительства, насчитывает 93 профессии, необходимые для модернизации и технологического развития экономики страны. Утвердил документ лично премьер-министр Владимир Путин. Представители избранных профессий могут получать стипендии до 14 тысяч рублей в месяц. 

Удивительно, но в перечень не включены врачи и учителя, что уже вызвало волну возмущения в сети Интернет.

«Правильно, зачем России образованные и здоровые люди? Стране нужна рабсила, чтобы нефть и газ выкачивать и через трубу гнать на экспорт, а денежки возьмут модернизаторы. Что же Кремлю на самом деле нужно под лозунгом «модернизация»? Думаю и дураку понятно», - пишут блогеры.  
В Белом Доме претензии граждан не понимают, заявляя:
«Отобрали тех, кто делает модернизацию своими руками. Представители отобранных профессий смогут с 2012 года претендовать на 3 тысячи президентских и 5 тысяч правительственных стипендий. От президента можно получать от 7 тысяч до 14 тысяч рублей в месяц, от премьера - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей. Порядок отбора стипендиатов разработает Минобрнауки».
Добавим, что в списке Путина из 93 профессий в основном технические специальности: машинист котлов и паровых турбин, сборщик трансформаторов, программист, монтаж и эксплуатация летательных аппаратов, гидроэнергетическое оборудование, фармацевтика, биохимическое производство. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка