Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

В Челябинской области растет детская заболеваемость коклюшем

Регион. В Челябинской области в отмечен очередной периодический подъем заболеваемости коклюшем, который регистрируется каждые 4 года. В сравнении с 2010 годом уровень заболеваемости вырос в 6 раз.

4816 просмотров 2
В Челябинской области растет детская заболеваемость коклюшем

В 2011 году зарегистрировано 336 случаев коклюша, показатель заболеваемости составил 9,96 на 100 тысяч населения. Случаи заболевания регистрировались в 10 муниципальных образованиях, в том числе Магнитогорск и Нагайбакский район.

В структуре заболевших 94% составляют дети до 14 лет, 5% - подростки и 1% - взрослые. Наибольший уровень заболеваемости регистрируется среди непривитых детей в возрасте до 1 года и детей школьного возраста, у которых с момента вакцинации прошло более 5 лет и отмечается снижение постпрививочного иммунитета, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Справочно:

Коклюш – это острое инфекционное заболевание, сопровождающееся катаральными явлениями и приступами спастического кашля. Основной путь распространения коклюша - воздушно-капельный, заболевание передается от больного человека лицам, не имеющим специфического иммунитета. Начальный период коклюша не характеризуется какой-либо специфичностью и очень напоминает обычное ОРЗ: у ребенка незначительно повышается температура (обычно в пределах 37,0-37,5°С), отмечается легкое недомогание, насморк, редкий сухой кашель. Именно в этом периоде ребенок наиболее заразен, и при контакте с ним заболевание поражает до 90 % восприимчивых лиц. Заболевание может иметь затяжной характер. У лиц, привитых против коклюша, заболевание может протекать без острого периода, отмечается сухой кашель, иногда только по ночам. Коклюшная инфекция опасна своими осложнениями: наиболее частым осложнением является пневмония, а также острый ларингит со стенозом гортани (ложный круп), бронхиолиты, носовые кровотечения. У детей в возрасте до года коклюш представляет собой серьезную опасность для жизни и здоровья, возможны остановка дыхания, пупочная, паховая грыжа, энцефалопатия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка