Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2012

К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года

Магнитогорск. С середины декабря в Магнитке начали свою работу ёлочные базары. Корреспонденты «Верстов.Инфо» проехались по основным местам продажи новогодних деревьев и узнали, откуда в город металлургов везут лесных красавиц.

7325 просмотров 12

Уже с середины декабря елочки начали появляться у ТК «Гостиный двор». В выходные на стоянке торгового комплекса было не развернуться – все парковочные места заняты, а между рядами автомобилей образовывались пробки и, как следствие, аварии. Впрочем, тех, кто решил запастись новогодними подарками и, конечно, новогодней ёлкой, это не останавливает.

Таджикские ёлочки из Верхнеуральска

К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года
К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года

Начали мы свой объезд, как вы поняли, с ёлочного базара около «гостинки». На улице стабильно ниже -20, но продавцы хвойных красавиц не отчаиваются – торговля идет бойкая. Сбившись в кучку, они пританцовывают, чтобы окончательно не замерзнуть, и отвлекаются только тогда, когда очередная «партия» потенциальных покупателей по пути из «Гостиного двора» пересекает их «хвойный лес». Территория рядом с двумя пешеходными переходами буквально усыпана ёлками.

«Почём ёлки?», - интересуемся у продавца.

«Сосна - от трехсот рублей, пихта – от семисот», - без промедления выдает с едва уловимым акцентом мужчина средних лет.

«А если за 300 рублей куплю, деревянная подставка в подарок?», - пытаемся сторговаться.

«Плати 400 рублей и тогда будет в подарок», - усмехнулся неуступчивый продавец.

«А откуда привезли?»

«Из Верхнеуральска. А вообще тут половина деревьев из Таджикистана. Такие красивые таджикские ёлочки!», - засмеялся мужчина собственной шутке, которая ему, по-видимому, очень понравилась.

Затем, немного смутившись, продавец начал предлагать свой товар. Ёлки, если честно, выглядят не очень. Видно, что везли их в большой фуре, и те, которые были в самом низу, буквально расплющило.

«Ты не смотри так. Домой принесешь, она в тепле раскроется и красивая будет», - заметив наше недовольство, говорит мужчина.

А ёлочки, случайно, не браконьерские?

Вскоре возвращаемся к шутнику с «таджикскими» ёлочками. Вместо него стоит уже другой продавец - молодой парень, который через несколько минут начал предлагать нам белорецкие ёлки.

«Нам же только что сказали, что они из Верхнеуральска!», - удивляемся мы.

«Нет. Ёлки из Белорецка! Их там около какой-то деревни рубят. Не помню, что за деревня. В общем, километров 30 от Белорецка»

«Что-то вы темните, ребята. Может елочки браконьерские?»

«Нет-нет. Ёлочки не браконьерские»

«И документы на них есть?»

«Конечно, только у меня их нет. Я просто продаю ёлки», - потупив взгляд, буркнул паренек.

К слову, другие продавцы вообще удивлялись, когда у них спрашивали про документы и «биографию» ёлок. Отвечали, мол, какая тебе разница, откуда деревья и где их срубили: надо ёлку – покупай, не надо – гуляй дальше.

Как рассказал один из продавцов, лучше всего берут сосны: как говорится, дешево и сердито. А вот пихты расходятся хуже.

«Грубо говоря, если за день я продаю 50 сосен, то у ребят, которые торгуют пихтами, всего десять деревьев берут. Зато веточки хорошо расходятся. Люди не хотят возиться с деревьями, особенно большими», – разоткровенничался мужчина.

Будто бы в подтверждение его слов молодая пара, долго выбиравшая ёлку, решила купить связку веток.

«Давай уже нормальную ёлку возьмем! Зачем нам этот веник?!», - сокрушался глава семьи.

«Да знаю я тебя. Стоять потом будет до марта! А этот веник я и сама выкинуть смогу. Лучше лишние 200 рублей на стол потратим», - парировала женщина.

Потолки – выше, ёлки – больше!

К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года
К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года

Если в Орджоникидзевском районе в середине месяца уже вовсю торговали ёлками, то в Ленинском было небольшое затишье. Проехав по основным местам, где в прошлом году

устраивали ёлочные базары, мы обнаружили, что купить новогоднее дерево здесь не так-то просто. Лишь неделю спустя ёлками начали торговать, например, на площади перед бывшим кинотеатром имени Горького, рядом с ТЦ «Весна» и около универмага «Океан», что на «Юности». А тогда мы нашли ёлки только на Центральном крытом рынке. Как ни странно, ажиотажа здесь нет и в помине. Даже продавца удалось найти не сразу. Выйдя из брезентовой торговой палатки он с нескрываемым безразличием начал предлагать свой товар. Интересно, что на небольшой площадке стоят только пихты, и ни одного намека на сосны.

«Если вам нужна сосна, то могу принести», - говорит продавец на ломаном русском.
«А сколько будет стоить?», - интересуемся мы.
«Да как везде. Сосны – от 300, пихты – от 700»
«Так вы договорились и по всему городу одинаковую цену установили?»
«А как еще?», - с нескрываемым раздражением ответил продавец.

Оказалось, что ёлки здесь тоже белорецкие. Причем, мужчина заверил, что они срублены по закону и все документы на них в порядке, но их мы так и не увидели.

«Нелегальных лесорубов хватает. Ты и километра без документов не проедешь. На дорогах везде посты: стоят и тормозят всех, кто ёлки везет. Так что, у нас точно не браконьерские», - заверил мужчина.

К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года

Продавец также рассказал, что одинаково берут и ёлки, и пихты. Хорошо продаются большие экземпляры. Потолки, мол, в Ленинском районе повыше, вот и покупают.

Главное не простудиться

Закончили мы свой объезд на перекрестке улиц Труда и Советской. Здесь елочный базар только-только появился, и продавцы еще разгружают хвойный товар из двух КамАЗов. Продавец нам попался не очень разговорчивый. Впрочем, его можно понять – температура на улице приближается к -30. Все-таки ёлки продавать - не простая работа. Сверив цены, поняли, что здесь они такие же.

При разгрузке во все стороны летят поломанные ветки. Продавцы тут же связывают их в хвойные веники, которые здесь тоже неплохо расходятся. Пятьдесят рублей и у тебя такая скромная ёлочка, которую можно поставить в трехлитровую банку или большую вазу. Здесь уже несколько кучек таких мини-ёлок. Впрочем, особого ажиотажа нет. Судя по всему, он начнется в предновогоднюю неделю, а пока потенциальные покупатели только прицениваются, стараясь не задерживаться на морозе. Не задерживаемся и мы. Покупка ёлки это, конечно, дело хорошее, но простудиться перед самым Новым годом тоже не хочется. Поэтому быстро покупаем понравившийся пихтовый веник. Который тоже родом из Белорецка, и сразу домой отогреваться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка