Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Есть чему поучиться. Прокатчики ММК поделятся опытом

Магнитогорск. На ММК проходит межзаводская школа по обмену опытом специалистов по производству горячего проката.

6296 просмотров 21
Есть чему поучиться. Прокатчики ММК поделятся опытом

Традиционное мероприятие помимо прокатчиков Магнитки собрало специалистов прокатного производства ведущих металлургических предприятий России и Украины. В Магнитогорск приехали прокатчики Череповецкого, Челябинского и Новолипецкого металлургического комбинатов, представители Выксунского металлургического завода и ОАО «ОМК-Сталь», входящих в структуру Объединенной металлургической компании, а также специалисты украинских комбинатов «Азовсталь» и «Запорожсталь» - всего свыше 20 человек.

Нынешняя школа прокатчиков – первая в наступившем году и 56-я среди специалистов всех направлений с момента организации подобных мероприятий в 2000 году под эгидой корпорации «Чермет». Кстати, первая межзаводская школа также проходила на ММК, и, по словам президента корпорации «Чермет» Николая Гугиса, дала мощный импульс развития процессам по обмену опытом. И если раньше в таких школах участвовали представители всего трех компаний (ММК, НЛМК и Северсталь), то теперь круг участников заметно расширился.

Николай Гугис отметил, участникам предстоит познакомиться с уникальным производственным опытом ММК и его социальной сферой, «лучшей, какая есть в нашей отрасли». 

«Да и сам комбинат заслуживает внимания, поскольку в последние годы самые большие достижения в российской металлургии были достигнуты на ММК», - сказал президент корпорации «Чермет».

Главный прокатчик ОАО «ММК» Олег Казаков рассказал участникам школы об особенностях прокатного передела Магнитки, включающего 11 цехов, пять из которых специализируются на выпуске горячекатаного проката. В последние годы прокатное производство ММК претерпело революционные изменения. К основным из них следует отнести ввод в строй комплекса по выпуску горячекатаного проката (стан 5000, МНЛЗ-6 и другие агрегаты), а также завершение строительства нового универсального комплекса по выпуску холоднокатаного проката, ориентированного на производство высококачественного автолиста. По словам Олега Казакова, модернизация передела никогда не прекращается. В настоящее время полным ходом идет реконструкция стана 2500 горячей прокатки в ЛПЦ-4.  Не забыт и самый производительный прокатный агрегат комбината – стан 2000 горячей прокатки. Несколько лет назад он также был модернизирован – введена еще одна нагревательная печь, обновлено механическое оборудование. Завершением реконструкции станет модернизация 2-й очереди АСУ ТП стана. 

«Руководство комбината прокатное производство без внимания не оставляет» - сказал главный прокатчик ОАО «ММК».

Весь вчерашний день участники школы непосредственно в цехах знакомились с прокатными агрегатами Магнитки. Сегодня специалисты-прокатчики будут обмениваться впечатлениями, участвовать в обсуждении докладов, выдвигать  предложения по повышению эффективности тех или иных производственных процессов. Завершит же программу магнитогорского этапа школы традиционное посещение горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск». Второй и третий этап межзаводской школы специалистов по производству горячего проката пройдут в Череповце и Липецке, сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка