Расширенный поиск
Лента новостей
17 апреля
 18:58   О необходимых городу светофорах и разгрузке транспортного потока. В Магнитогорске станет безопаснее
 17:25   25 вопросов о войне за 45 минут. Магнитогорск примет участие во Всероссийской акции
 15:48   Ещё восемь человек скончались. Коронавирус так просто не уходит Комментарий 1
 14:17   Дверь вскрыли, мужчину госпитализировали. Стало известно, чем завершилось вчерашнее необычное ЧП на Сталеваров Комментарий 3
16 апреля
 21:00   «Необычная и экстраординарная». Байден назвал новую угрозу от правительства России
 11:03   Вместо иномарки – пепелище. Под окнами дома на Чапаева, 9 сгорела дорогая иномарка Комментарий 8
15 апреля

И все-таки нашли! Челябинские ученые изучают осколки метеорита

Челябинская область. Несмотря на звучавшие ранее заявления, что поиски осколков метеорита на озере Чебаркуль окончились неудачей, сегодня ученые заявили, что у полыньи озера найдены осколки небесного гостя.
Поделиться
Поделиться
Telegram
И все-таки нашли! Челябинские ученые изучают осколки метеорита 
И все-таки нашли! Челябинские ученые изучают осколки метеорита
И все-таки нашли! Челябинские ученые изучают осколки метеорита
И все-таки нашли! Челябинские ученые изучают осколки метеорита

Согласно заявлениям сотрудников Уральского федерального университета в районе озера Чебаркуль в Челябинской области были обнаружены фрагменты метеорита, взорвавшегося 15 февраля над Челябинском.

Сразу 53 фрагмента, доставленных на исследование в лабораторию университета,  признаны осколками метеорита.

Изучение осколков метеорита «Чебаркуль» (а именно так его назвали по международной классификации) показало, что посетивший Южный Урал небесный гость относится к классу обыкновенных хондритов (каменных метеоритов) с 10% содержанием железа.

Каменные метеориты по содержанию кислорода и кремния близки к земной коре, но металлов в них гораздо больше. При этом содержание радиоактивных элементов в метеоритах меньше, чем в земной коре.

Отметим, что в плотных слоях атмосферы каменные метеориты чаще всего дробятся, и тогда на поверхность Земли низвергается целый дождь обломков самых разнообразных размеров. Чем больше в метеорите содержание железа, тем он прочнее. Однако и железные метеориты иногда разрушаются на отдельные куски. Один из крупнейших железных метеоритов, Сихотэ-Алинский, упавший 12 февраля 1947 г., был найден в виде большого количества отдельных осколков.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (32)

#32 Латынина врет 19 февраля 2013 15:11 |
С учетом скорости ну никак это не может быть ракета, 100 км за 4 секунды нереально ракете преодолеть
Комментариев: 0
#31 ОН УПАЛ . . . 19 февраля 2013 01:03 |
Полностью восстановлена картина падения метеорита на Урале

Крупный болид, нанесший существенный ущерб Челябинской области, взорвался в 60 км над участком от Копейска до Коркино.

Астрофизики в деталях описали, что происходило с крупным космическим телом в момент вхождения в атмосферу над Южным Уралом. По словам специалистов, взрыв, разрушивший десятки домов, вызвало небесное тело размером всего несколько метров и массой около 10 тонн.

Перед тем как упасть на территории Челябинской области, метеороид разделился на два крупных обломка, каждый из которых взорвался от сильного перегрева.

- Его кинетическая энергия составила 1 килотонну в тротиловом эквиваленте, и тут мы существенно расходимся с американскими коллегами, - пояснил Life News астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра.
- По нашим расчетам, это в 100 раз меньше, чем мощность атомной бомбы, взорванной в Хиросиме. Если бы тело отвечало параметрам, которые озвучивают в NASA, то от Челябинска ничего бы не осталось.


Согласно исследованиям астрофизика, метеороид сначала распался на две крупные части, что было видно по шлейфу. Именно этот момент и запечатлели многочисленные записи с авторегистраторов, заполнившие Интернет в день столкновения метеорита с Землей.

- До падения метеороид может делиться на несколько неравномерных частей, что и произошло в нашем случае, - добавил Сергей Замоздра. - Этот распад произошел на участке от Копейска до Коркино. После осталась одна тугоплавкая часть, которая и пошла дальше. На участке Чебаркуль - Миасс остаток тела взорвался еще раз и рассыпался на территории примерно в 100 квадратных километров.

Болид, упавший в озеро Чебаркуль, оказался самым крупным из этих обломков. Однако, по словам эксперта, мелкие "камешки" могут быть найдены и в других районах.

- Их довольно трудно обнаружить, так как они упали в снег и, растопив его, остались на самом дне воронки, - подытожил Сергей Замоздра. - Но я не исключаю, что местные жители рано или поздно станут находить черные обломки космической породы.
Комментариев: 0
#30 ангел 18 февраля 2013 22:15 |
Эдвард .., как Вы правы! Я находился в это время в Челябинске, аэропорт прекратил вылеты уже в 7.00, за 2,5 часа до взрыва. В 9ч 20 мин. я подходил к обласной больнице на Воровского, вдруг все озарило безумно ярким белым светом, спустя несколько секунд люди подняли голову и увидели 2 параллельно ровных шлейфа, которые образовали узел, а из узла один белый шлейф, в котором что то горело, вырывались пламенные языки вокруг продолговатого тела, все стали орать, что это горит самолет, но вдруг шлейф и плямя резко оборвались.Все наблюдали картину: в небе четкий след с петлей вокруг собственной оси. Через минуты 3 взрыв, с такой силой, что людей отбросило. Взрыв был мощный, и сопровождался с еще несколькими небольшими врывами- хлопками. После ударной волны стекла с окон сыпались, как дождь! Страшное зрелище и сразу подумал неужели это война началась! И стал молиться!
Я уверен что это не метеорит, все видел своими глазами!!!
Да хранит Вас всех Господь!
Комментариев: 0
#29 ангел 18 февраля 2013 22:11 |
Эдвард .., как Вы правы! Я находился в это время в Челябинске, аэропорт прекратил вылеты уже в 7.00, за 2,5 часа до взрыва. В 9ч 20 мин. я подходил к обласной больнице на Воровского, вдруг все озарило безумно ярким белым светом, спустя несколько секунд люди подняли голову и увидели 2 параллельно ровных шлейфа, который образовал узел, а из узла один белый шлейф, в котором что то горело, вырывались пламенные языки вокруг продолговатого тела, все стали орать, что это горит самолет, но вдруг шлейф и плямя резко оборвалось. Все наблюдали картину: в небе четкий след с петлей вокруг собственной оси. Через минуты 3 взрыв с такой силой, что людей отбросило. Взрыв был мощный, и сопровождался с еще несколькими небольшими врывами- хлопками. После ударной волны стекла с окон сыпались, как дождь! Страшное зрелище и сразу подумал неужели это война началась!
Я уверен что это не метеорит, все видел своими глазами!!!
Да хранит Вас все Господь!
Комментариев: 0
#28 NASAли 18 февраля 2013 19:55 |
Цитата: Ошо - Хякудзё
Люди - не будьте идиотами !!!

+100500
Комментариев: 0
#27 rx htk 18 февраля 2013 19:47 |
эх жаль тот метиорит не наепнулся на ммк и заводоуправление,какой праздник бы был.
Комментариев: 0
#26 Фуфел 18 февраля 2013 19:45 |
Цитата: Ошо - Хякудзё
Люди - не будьте идиотами !!!

Да, Люди! Ну не будьте идиотами, коноплю рвут не для того, чтобы самим употреблять! Это от мышей и паразитов, её кладут в погреб на зиму! Специально для этого и собрали!
Комментариев: 0
#25 олямит 18 февраля 2013 19:44 |
Вот еще вопрос .Почему ни вокруг полыньи ни в самой полынье не видно мертвой рыбы или ее сегментов ?Что метеорит съел ?Ведь было заявлено ,что был выплеск высотой 15 м.А он и действительно был бы ,если бы что -то туда упало да еще на такой скорости.Но вот только рыбки вверх брюшком не видно .А вот осколков насобирали .Интересно кто их "растерял" ?
Комментариев: 2
#24 Ошо - Хякудзё 18 февраля 2013 19:43 |
Люди - не будьте идиотами !!!
Комментариев: 0
#23 Иван васильевич 18 февраля 2013 19:40 |
Цитата: Катя
Все верно, мы в клинику ехали

И вас вылечат, и нас вылечат... (с)
Комментариев: 0
#22 ЮжУралРаспил 18 февраля 2013 19:38 |
на Челябинск миллиарды прямо с неба падают...вот заживём то wassat
Комментариев: 0
#21 Катя 18 февраля 2013 19:36 |
Все верно, мы в клинику ехали, проезд был перекрыт за несколько часов до так называемого "метеорита" , простояли 3 часа, на вопрос - чего ждем то? сказали - говорить не велено , разворачивайтесь.
Комментариев: 0
#20 Задорнов 18 февраля 2013 19:34 |
Ну, тупыыыыыыеееееее !!!